Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

20.07.2021

72

Рубрика: Нужна помощь

Нужна помощь в восстановлении Успенского храма

Храм Успения Пресвятой Богородицы Успенка Пермский край

Храм Успения Пресвятой Богородицы находится в деревне Успенка Чусовского района Пермского края.

Первая церковь на этом месте была основана еще в 16 веке святым Преподобным Трифоном, Вятским Чудотворцем, который трудился в этих местах. Место им было выбрано для молитвы непростое — на горе, где сейчас стоит храм, было языческое капище и стоял идол, а местный народ считал что там живет злой дух, который наводит на них болезни и несчастья. После того как там поселился святой монах, болезни и беснования прекратились. Вокруг святого стали собираться и другие отшельники и была образована Успенская обитель.

В середине 19 века в Успенке был построен большой каменный храм в русско-византийском стиле. Он-то и сохранился до наших дней, пережив гонения на Церковь в 20 веке.

Сначала, в 1922 году, из храма изъяли все церковные ценности и богослужебную утварь — в фонд помощи голодающим. Потом, в 1933 году, храм закрыли, а церковное здание передали школе колхоза. Позже использовали как колхозный склад и гараж. Все это не могло не повредить храму, и вернули его верующим в полуразрушенном состоянии, без купола и колокольни.

В 1997 году началось возрождение Успенского храма. Здесь был основан скит Свято-Троице Стефанова мужского монастыря.

Усилиями монахов и местных жителей Успенский храм понемногу восстанавливается, в нем проходят регулярные Богослужения. Однако восстановление идет медленно — храм находится вдали от города, а своими силами насельники скита необходимые деньги собрать не могут. Сейчас храму нужно приобрести стройматериалы для ремонтных работ.

Пожертвуйте на восстановление Успенского храма — и Господь примет каждый ваш рубль, принесенный от сердца! За всех благотворителей монахи будут молиться на каждом Богослужении!

Пожертвовать на восстановление Успенского храма

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве