Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

23.04.2022

55

Рубрика: Вера и жизнь

В предвкушении Пасхи

В преддверии праздника Пасхи уже ощущается радость предстоящего торжества. Хочется всех перецеловать и воскликнуть: «Христос завтра воскреснет ради нас!» Ни в одной религии такого нет, чтобы Бог воскресал ради людей, от одной этой мысли хочется ликовать и кричать «Христос Воскрес!» А в сам праздник Воскресения Христова забыть все обиды и похристосоваться со всеми, даже с теми, кто не исповедует православную веру, чтобы и в их души проникла радость праздника Пасхи.

Мусульмане считают Иисуса Христа пророком – личностью особо приближенной к Богу и называют Иисуса Христа «Пророк Иса», по их преданию Он не воскресал, но был взят Богом-Отцом живым на Небо. А в Православии люди настолько уподобились Богу, как Его творения, что Бог умер за них, за их грехи – Сам будучи безгрешным. Это ли не великая честь для людей?! В праздник Пасхи хочется обнимать весь мир – настолько велика радость от Воскресения Христова.

Накануне своего воскресения из мёртвых, Иисус Христос телом прибывал во гробе, душою Он находился во аде. И вывел оттуда прародителей Адама и Еву, и всех праведников и пророков, живших до Рождества Христова. Праведники были освобождены от власти ада над ними искупительной жертвой Христа. И Иисус Христос, пожертвовав Собой ради людей восстановил связь между Богом и человеком. С тех пор пророки и праведники смогли прибывать в Раю рядом с Богом. Господу подвластно всё: даже победить смерть и ад перед ним расступается и не имеет над Ним никакой власти. Выход из обители смерти был для душ праведников тоже своего рода воскресением. Адам и Ева были взяты в Рай и получили долгожданное прощение за совершенный грех. Жизнь восторжествовала над смертью, и Апостол Павел в Первом Послании к Коринфянам говорит: «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» 1-е Коринфянам 15:55-57. Христос воскрес ради людей из любви к людям.

По преданию, Мария Магдалина принесла варёные яйца, чтобы поделиться с другими женщинами у гроба Иисуса, и яйца в её корзине чудесным образом превратились в багровые, когда она увидела воскресшего Христа. Другая легенда повествует что, после Вознесения Иисуса Христа, Мария направилась к римскому императору Тиберию и за обедом заявила ему, что Христос Воскрес из мёртвых. Император не понял, тогда Мария Магдалина взяла в руки яйцо со стола, чтобы объяснить. В ответ Тиберий сказал ей, что человек не более способен воскреснуть, чем яйцо стать красным, после чего, говорится, что яйцо окрасилось в красный цвет. Христос пострадал за людей, но тем самым даровал им вечную жизнь. Яйцо окрасилось в цвет крови, но стало одновременно и символом зарождающейся жизни. И завтра снова будут вспоминать величайшее событие для всего христианского мира – воскресение Иисуса Христа.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве