Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

11.07.2019

304

Рубрика: Нужна помощь

Храму города Бобрава необходима помощь в реставрации чудотворной иконы Богородицы

Августовская икона

Храму необходима помощь в реставрации Августовской иконы Богородицы — образа редкой иконографии с удивительной предъисторией.

Известно, что в 1914 году во время Первой мировой войны русские солдаты стали свидетелями чудесного явления Божией Матери. Она держала на руках Младенца Христа и указывала на запад.

Известно, что на следующий день после чудесного явления Богородицы под городом Августов разыгралось крупное сражение. Более того, оно ознаменовалось полной победой русских войск. К тому же, ни один солдат из тех, кто накануне видел Божию Матерь, в этом сражении не погиб.

В честь этого чудесного явления и заступничества Пресвятой Богородицы в 1915 году иконописец создал икону. Впоследствии образ Пресвятой Девы получил название «Августовская». Более того, его почитают, как чудотворный.

Между тем, сейчас в храме Покрова Пресвятой Богородицы в городе Бобрава Курской области находится икона Божией Матери. И она принадлежит к редкой иконографии. Более того, что по своим живописным и технологическим особенностям образ следует отнести к началу XX века. Значит, он создан сразу после явления Божией Матери солдатам. Вероятнее всего, образ является списком с той самой первой чудотворной икона Богородицы Августовская.

Августовская икона Божией Матери из храма Покрова в городе Бобрава.
Нуждается в срочной реставрации

Срочная помощь храму в реставрации иконы — благое дело

Между тем именно сейчас иконе из Покровского храма требуется срочная реставрация. Ведь образ Пресвятой Богородицы находится в аварийном состоянии. Доски старинной иконы уже раскололись, грунт и живопись осыпаются.

К тому же от непрофессионального поновления пострадали поля иконы. Именно на них гвоздями прибивали фольгу. Сейчас икону еще можно спасти. Ведь пока еще виден образ Божией Матери с Младенцем Христом на руках.

В тоже время, если икону срочно не отдать профессиональным реставраторам, она скоро погибнет. К сожалению, у настоятеля и прихожан Покровской церкви не хватает средств для ее спасения. Им больно осознавать, что у них на глазах погибает Августовская икона Богородицы. Необходима срочная помощь храму в реставрации иконы.

Пожертвуйте деньги на реставрацию редкой иконы. Таким образом вы сделайте свой дар Божией Матери. Более того, посильно поможете сохранить Ее чудотворный образ на долгие годы.

Сбор средств на икону завершен! Спаси Господь всех, кто помогал!

Настоятель храма прислал благодарственное видео, в котором показывает уже отреставрированную икону Божией Матери!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве