Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

03.08.2019

182

Рубрика: Благотворительность и милостыня

Св. Паисий Святогорец. Боль за ближнего помогает семье

Фото Паисий Святогорец

Почему боль за ближнего помогает семье? Вот что свидетельствует святой Паисий Святогорец.

Чем больше материальных благ приобретают сегодня люди, тем больше они приобретают проблем.

Ни Бога они не благодарят за Его благодеяния, ни несчастья своих ближних не видят. А не видя несчастья ближних, они не оказывают им милостыню.

Люди тратят деньги без цели и не думают о своём ближнем, которому нечего есть. Как после этого к ним придёт Благодать Божия? Даже если у человека есть семья, все равно он должен на чем-то экономить и откладывать деньги. Это нужно, чтобы оказывать милостыню другим. Ему надо объяснить своей жене и детям, что где-то живёт брошенный всеми больной человек. Или, например, очень нуждающаяся бедная семья.

И если у них нет денег, чтобы помочь несчастным, то он должен сказать своим близким: «Давайте подарим этим несчастным хотя бы какую-нибудь христианскую книгу. Ведь у нас их много». Подавая милостыню тем, кто испытывает нужду, человек помогает и самому себе, и своей семье.

Знаете, как нуждаются несчастные верующие в России! Как-то я подарил одному русскому священнику коробочку ладана и сказал: «Прими этот скромный подарок». — «Да разве это скромный подарок? — ответил он. — Ведь у нас в России такого хорошего ладана не найти».

А знаете, как мучаются беженцы из России и других стран здесь, в Греции? На Халкидике я познакомился с человеком, приехавшим из России. Он укладывал каменные плиты, получал триста драхм за квадратный метр. (Произнесено в 1992 году, приблизительно один доллар США). И говорил: «Слава Тебе, Боже, что у нас есть хлеб». Поэтому, когда один подрядчик пожаловался мне, что во время работы он «перегружает» себя грехами, я ему ответил: «Если ты загрузишь работой этих беженцев и поможешь им, то разгрузишь себя от грехов. Ведь этим несчастным негде жить. По сравнению с ними ты Онассис» (Аристотель Онассис (1900-1975) — греческий мультимиллионер, крупнейший судовладелец, был одним из самых богатых людей мира).

Желая, чтобы мы возделывали добродетель, Бог попускает болезни, нищету и тому подобное.

Ведь Бог мог бы исцелить больных и обогатить нищих. Он мог бы устроить всех, но тогда мы имели бы ложное чувство, что мы добродетельны. Мы называли бы себя, к примеру, милостивыми, не являясь таковыми на самом деле. Тогда как сейчас наши добродетели видны из наших дел.

Слава Богу, есть люди, которые приносят себя в жертву ради ближнего. Я был знаком с человеком, который, демобилизовавшись из армии, сразу же был несправедливо осуждён на большой срок тюремного заключения. Он сознательно пошёл на это для того, чтобы спасти одну семью. Этот человек не подумал ни о том, что он себя скомпрометирует, ни о своей будущей карьере.

Я вижу, что Бог устраивает так, чтобы в каждой семье по крайней мере один человек имел веру и благоговение. Это необходимо, чтобы остальные члены этой семьи тоже получали помощь!

В Конице я был знаком с семьёй, все члены которой были равнодушны к Церкви, кроме одной из дочерей. Эта девушка, едва заслышав звон колокола, снимала фартук. Она оставляла незавершенными все свои дела и спешила в церковь. Даже когда в село пришли немцы и пономарь стал звонить в колокол, извещая об этом народ, эта девушка побежала в церковь на вечерню! И хотя её родители были людьми весьма прижимистыми, сама она была очень сердобольной.

Отец этой девушки от скупости питался не нормальной пищей, а сухим хлебом, который размачивал в воде. Её мать тоже была очень прижимистой! И это несмотря на то что её дети занимали ответственные должности и были богатыми. Но она, чтобы не потратить ни спички, рылась в золе в поисках ещё не потухшего уголька. Или куском сена разжигала от него огонь. Чтобы не покупать кофейник, они варили кофе в консервной банке!

Но меня её мать любила. Я в то время жил в монастыре Стомион. И вот если эта девушка хотела взять что-то из дома своих прижимистых родителей, чтобы дать в милостыню какому-нибудь бедняку. Она не могла взять эту вещь тайком, и говорила матери: «Мама, эта вещь нужна монаху». — «Отдай ему, отдай», — отвечала ей та.

Эта скупая женщина была согласна что-то дать только монахам.

И раньше, при оккупации, её дочь тайком помогала беднякам. Она незаметно брала из амбаров пшеницу, на своих плечах несла её на мельницу. Затем молола и раздавала бедным семьям муку.

Однажды мать застала её «на месте преступления». Как же девушке досталось! Тогда она дала Богу обет. «Боже мой, — сказала она, — помоги мне найти какую-нибудь работу. И всю свою зарплату я буду отдавать в милостыню». И на следующий день её пригласили на работу в одно благотворительное учреждение.

Ох, как же она обрадовалась! Она сдержала обещание: для себя не купила на заработанные деньги даже пары чулок. Все отдавала в милостыню. Знаете, сколько людей ей сейчас говорят: «Спаси тебя Господи. Да будет благословен прах твоих родителей!». Вот так за её милостыни Бог помиловал потом и её мать. Вот так боль за ближнего помогает семье.

Из книги: Св. Паисий Святогорец. «Слова. Семейная жизнь».

Помочь больным детям или пожертвовать на строительство храмов, а также оформить ежемесячную помощь можно на сайте православного благотворительного фонда «Правжизнь».

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве