Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

10.08.2019

323

Рубрика: Благотворительность и милостыня

Дедушка Добри

Дедушка Добри

Дедушка Добри или святой из Байлово – болгарский благотворитель и филантроп. А еще он известен как «нищий святой».

Жизнь

Дедушка Добри (настоящее имя – Добре Димитров Добрев) родился 20 июля 1914 года. Место его рождения — Байлово, Болгария. Всю свою жизнь он занимался земледелием. А также был женат, имел пятерых родных детей и одного усыновленного. Во время Второй мировой войны, во время бомбардировок Софии, от разорвавшейся рядом бомбы почти потерял слух.

Всю жизнь Дедушка Добри прожил в родной деревне. Той самой,  которая находится в 34 км от столицы Болгарии. Он отдал все свое имущество Церкви. Поэтому жил в маленьком доме при храме в честь святителей Кирилла и Мефодия в Байлове. А ухаживала за ним одна из его дочерей. Жил он очень бедно, в доме не имел даже элементарных удобств. В тоже время Дедушка Добре много молился и нес подвиг юродства.

Каждый день Добри шел пешком или ехал автостопом в Софию. Водители автобусов или подвозивших его машин, никогда не брали с него деньги. Ведь в Болгарии, да и во всем мире, знают про доброго нищего дедушку. Приехав в столицу, он собирал пожертвования. Просто стоял со свечкой и стаканчиком возле Собора-памятника Александра Невского или Храма Семи Святых.

Все деньги, которые ему подавали, Дедушка жертвовал на строительство и восстановление болгарских храмов. А также передавал в монастыри. Сам он жил на свою пенсию, а также на неденежные подаяния. Ведь многие приносили ему еду и одежду. Дважды на Дедушку Добри нападали наркоманы – грабили и избивали его.

О Дедушке Добри много писали различные СМИ. Также его приглашали на болгарское телевидение. При этом в интервью он подчеркнул, что занимается «благотворительностью, а не нищенством».

Благотворительность

Абсолютно все деньги, которые ему подавали, Дедушка Добри жертвовал храмам и монастырям. Более того, всего он пожертвовал около 1 миллиона болгарских левов. А это почти 36,5 миллиона рублей.

В том числе Дедушка Добри совершил и самое большое пожертвование в истории Болгарии. Он отдал на ремонт кафедрального собора Александра Невского в Софии 35 700 левов. Кроме этого, он дал 28 000 Врачешскому монастырю. К томуже 15 000 он направил на восстановление Елешницкого монастыря. А 10 000 – церкви св. Георгия в селе Горно Камарци.

Жертвовал пожилой человек и на ремонт кровли и купола церкви в Калофере. Кроме пожертвований на храмы, Дедушка Добри оплачивал счета за коммунальные услуги детских домов.

Дедушка Добри отошел ко Господу 13 февраля 2018 года в возрасте 103 лет.

Фото: из интернета

Узнать о благотворительном фонде «Правжизнь» и пожертвовать на восстановление храмов и монастырей можно на сайте фонда.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве