Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

14.08.2019

310

Рубрика: Вера и жизнь

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

происхождение изнесение честных древ Креста

Праздник Происхождение Честных Древ – это праздник в честь Креста Господня. Его отмечают 14 августа.

История

Праздник называют Изнесение, или Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Он  возник в IX веке в Константинополе. В это время существовал обычай — выносить Животворящий Крест Господень на поклонение народу.

Таким образом, 14 августа по новому стилю (1-го по старому) Древо Креста Господня переносили из сокровищницы. Далее его устанавливали Константинопольский соборе Святой Софии и служили перед ним молебен с водосвятием. После чего в течение двух недель Крест носили по городу. Там перед ним совершали  специальные службы – литии. Прежде всего, таким образом освящали города и молились о прекращения эпидемий. Ведь обычно они приходились именно на август.

В день Успения Пресвятой Богородицы Животворящий Крест приносили обратно в царскую сокровищницу.

Праздник Всемилостивого Спаса

На Руси праздник Изнесение Честных Древ Креста Господня появился в начале XV века. Также он соединился с другим празднеством — в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Этот праздник появился в XII веке. В 1164 году, 1 августа, князь Андрей пошел войной против волжских булгар. Именно они спровоцировали войну, нападая на русские земли.  Кроме того, в то время существовал особый обычай.  Перед князем и войском два священника несли Распятие и чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Сейчас он известен как Владимирская икона.

Во время сражения от иконы и Креста стали исходить лучи света, видимые всем. Разумеется, волжские булгары были разбиты и бежали. Между тем, как князь Андрей одержал победу. Именно это знамение явственно показало заступничество Господа и Божией Матери православному русскому народу. Более того, в память об этом событии установили празднество.

Празднество Всемилостивому Спасу и Божией Матери и праздник Происхождение Честных Древ Креста Господня на Руси отмечались очень широко. Например, в этот день было принято совершать крестные ходы. А также служить молебны с освящением колодцев и водоемов – рек, озер и прудов. После чего в освященных источниках купались. А также купали домашний скот, поэтому этот день еще называли «Спас на воде».

Как празднуется

Сейчас в Русской Православной Церкви по Уставу в этот день обязательно совершается чин выноса Креста. Безусловно, как во все праздники, посвященные Животворящему Кресту, в этот день вспоминается распятие. А также страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Кроме того, с этого дня начинается Успенский пост, по строгости равный Великому посту.

Медовый Спас

Кроме того, праздник в честь Происхождения (изнесения) Честных Древ Креста Господня в русском народе имеет еще одно название. А именно  – первый, медовый Спас.

К тому же, по устоявшейся традиции в этот день после праздничной Литургии совершается водосвятие. А далее — освящение нового урожая меда, мака и лекарственных растений.

Кроме того на Руси празднуют Второй Спас — яблочный. Точнее — праздник Преображения Господня 19 августа.

А вот третий, ореховый Спас — праздник Нерукотворного Образа Господа, отмечается 29 августа.

Икона

Таким образом, икона «Происхождение Честных Древ Креста Господня» относится к сложным многофигурным символическим композициям. Так в центре сверху размещается фигура Господа Иисуса Христа. Далее — предстоящие Ему Пресвятая Богородица, Иоанн Предтеча и другие святые.

Кроме того, в нижней части иконы в центре изображен источник, в который ангелы опускают Животворящий Крест. Между тем от источника отходят реки, вдоль которых сидит народ.  Так на иконе изображается событие, которое совершается в этот праздник. А именно – освящение Крестом Господним воды и водных источников.

Узнать больше об истории, значении и традициях этого праздника можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве