Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

19.08.2019

192

Рубрика: Вера и жизнь

Преображение Господне: событие и значение праздника

Икона Преображение Господне

Преображение Господне – это не переходящий двунадесятый праздник. И в 2019 году, как и всегда, его отмечают 19 августа.

Евангельское событие

Праздник установлен в память о событии земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, описанном в Евангелии (Мф. 17.1-9, Мк. 9.2-8, Лк. 9.28-36). Тогда за сорок дней до Своих страданий и Воскресения из мертвых, Господь взял трех Своих ближайших учеников – Петра, Иакова и Иоанна. Затем он поднялся с ними на гору.  Там, помолившись, Он преобразился перед ними. При этом одежды Его сделались белее снега. Также во славе явились пророки Илия и Моисей.  Они беседовали с Ним о предстоящей Крестной смерти.

И вот Апостол Петр сказал Господу: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9.5). Тогда на апостолов сошло облако, и из облака раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17.5). Таким образом, в Евангелие не сказано, на какой именно горе произошло это событие. Однако Священное Предание говорит о том, что это была гора Фавор.

Спаситель, преобразившись перед Своими учениками, явил им Свое Божество. Более того, это было необходимо, чтобы они перед Его Крестной Смертью удостоверились в том, что Иисус Христос действительно Сын Божий. А также, что он идет на страдания и смерть добровольно.

Таким образом, момент Преображения Господня – это явление всей Пресвятой Троицы.

Праздник

Кроме того, в России Преображение Господне — один из самых любимых и красивых праздников в году. Он празднуется он в середине Успенского поста. А это строгий пост, но в день Преображения по Уставу дозволяется рыба.

Яблочный Спас. Почему освящают яблоки

В тоже время русском народе праздник Преображения Господня носит еще одно название. Это Яблочный Спас. Бесспорно, связано это с  благочестивым обычаем.  Прежде всего  в этот день после Божественной Литургии совершается чин освящения плодов – яблок, винограда и всего, что созревает к этому сроку.

Кроме того, всего таких праздников в августе три. Конечно же, все они посвящены Господу. Во-первых, первый Спас – Медовый, это праздник Изнесения Честных Древ Креста. В этот день освящается мед. Во-вторых, Яблочный Спас, праздник Преображения Господня. В-третьих, это Ореховый Спас, это праздник в честь Нерукотворного Образа Господа. Именно в этот день освящают урожай орехов.

Икона

Традиционно на иконе «Преображения Господня» в центре изображена фигура Иисуса Христа в белых одеждах, окруженная сиянием. Ореол сияния вокруг фигуры Господа называется мандорла. Слева и справа от Спасителя изображаются беседующие с Ним пророк Илия и Моисей. Ниже помещают фигуры трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна. Икону «Преображение Господне» всегда помещают в праздничном ряду иконостаса и храмовой росписи.

Узнать больше об истории, значении и традициях этого праздника можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве