Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

26.09.2019

330

Рубрика: Вера и жизнь

Воскресение словущее

Воскресение словущее

26 сентября Православная Церковь вспоминает день обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Что такое Воскресение словущее

В русской традиции этот день получил еще одно название – Воскресение словущее. «Словущее» означает — «так называемое», то что «слывет», «известно как» воскресение, то есть этот день не является днем Воскресения Христова — Пасхой, или просто воскресным днем, а посвящен храму Воскресения. Однако богослужение в этот день совершается воскресное, на какой бы день недели не пришлась эта дата.

Храм Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова, сейчас более известный как Храм Гроба Господня, был построен в 335 году святыми равноапостольными императорами Константином и Еленой в Иерусалиме на месте распятия, погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа.

Храм был заложен в 325 году царицей Еленой и патриархом Макарием I сразу после обретения Животворящего Креста, Голгофы и Гроба Господня и строился 10 лет. Храм Воскресения Христова и весь Иерусалим были торжественно освящены в 335 году 13 сентября по старому стилю и в память об этом событии установлен общецерковный праздник. Храм Гроба Господня несколько раз разрушался и восстанавливался, но сохранился до наших дней и является главным храмом христианства.

На Руси считалось, что храм Воскресения Христова может быть только один – в Иерусалиме, на месте самого воскресения Господа из мертвых, поэтому церкви освящали в честь Воскресения Словущего. В храмах Воскресения Словущего 26 сентября отмечается престольный праздник. Богослужение в этих церквях совершается по пасхальному чину, с песнопениями Святой Пасхи и крестным ходом.

Праздник

Праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) отмечается 26 сентября по новому стилю. На следующий день, 27 сентября, празднуется двунадесятый праздник — Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Эти праздники неразрывно связаны между собой, как историческими событиями, так и смысловым значением. В эти дни вспоминаются распятие и воскресение Господа Иисуса Христа и поклоняются Его Животворящему Кресту.

Узнать больше об истории, значении и традициях этого праздника, а также прочитать проповеди, сказанные в этот день, можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве