Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

05.10.2019

105

Рубрика: Вера и жизнь

Молитва о здравии: к кому обратиться

почему нужно ходить в храм?

Здоровье – величайший дар Божий человеку. Поэтому православные христиане молятся о здравии своем и своих родных, друзей. Важно знать, что здоровье бывает не только телесное, но и духовное. Причем последнее значительно важнее первого. Признаки духовного здоровья – искренняя вера в Бога, свобода от греховных привычек, любовь к ближним.

Как молиться о здравии

Молиться о здравии можно как в храме, так и дома. Благочестивые христиане обычно имеют Помянник. Это небольшая книжечка, в которой записаны имена живых и усопших сродников. Помянник читается ежедневно во время утреннего молитвенного правила и в другое удобное время.

В храме мы подаём записочки с именами, которые священник читает в положенное время.

Самое важное поминовение – на Проскомидии. В это время священник вынимает из просфоры частички за каждого человека и погружает их в Святую Чашу. Проскомидия обычно совершается во время чтения Часов перед Литургией. К сожалению, многие не понимают важности этого момента.

После чтения Евангелия на Литургии положена сугубая ектения. На ней молятся о здравии действующих властей, священноначалия и всех православных христиан. Также к сугубой ектении могут добавляться особые прошения: о мире, о путешествующих, о болящих, благодарственные.

Также о здравии заказывают молебны Господу, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

Как правильно писать записки о здравии

Вверху записки ставится Крест и пишут «О здравии». Во многих храмах есть готовые бланки, на которых это уже напечатано. Если записка подаётся на молебен, нужно вверху написать «молебен тому-то».

Имена пишутся полностью, в родительном падеже: Анны, Виктора. Ребенок до семи лет считается младенцем: мл. Иоанна; до 15 лет – отрок или отроковица: отр. Вадима. Также пишут воина – в. Иоанна, болящего – б. Анастасии. Также допускается не писать отдельно имена младенцев, а писать Анны со чад. (со чадами).

Некоторым людям при рождении и крещении дают разные имена. В этом случае пишут имя в крещении.

Записки должны быть написаны крупным, разборчивым почерком, чтобы священнику было удобно читать. Если не хватает места на листочке, лучше попросить ещё, чем писать мелко и в несколько столбиков.

В храме нельзя подавать записки о еретиках, иноверцах и некрещеных. 

Подать записки в храм можно онлайн.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве