Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

14.10.2019

290

Рубрика: Вера и жизнь

Покров Пресвятой Богородицы

Икона Покров Божией Матери

Покров Пресвятой Богородицы – это праздник, в который вспоминается и прославляется помощь и заступничество Божией Матери всем православным христианам.

Праздник

Покров Богородицы является великим, непереходящим праздником Русской Православной церкви и отмечается всегда в одно и то же время – 14 октября.

История

Праздник Покрова установлен в память о явлении Божией Матери в городе Константинополе. Об этом событии написано в житии святого блаженного Андрея Юродивого. Во время всенощного богослужения перед воскресным днем, когда в храме молилось множество народа, блаженный Андрей удостоился видения. Он увидел Пресвятую Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся Господу. Она держала над людьми сияющий плат – мофорий, снятый со Своей головы, как бы покрывая бывших в храме. Богородицу сопровождали Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов, святые и ангелы. Произошло это во Влахернской церкви города Константинополя, когда городу угрожали набеги врагов. Кроме святого Андрея Покров Пресвятой Богородицы увидел блаженный Епифаний, ученик Андрея. Богородица долго и слезно молилась Господу за людей, а затем исчезла, оставив Свою благодать в храме. Видение это показало, что Божия Матерь заступается за людей, покрывает и защищает их. Вскоре после этого явления враги отступили, и город был спасен от нашествия.

Русский праздник

На Руси праздник Покрова Богородицы появился в XII веке, при князе Андрее Боголюбском, особо чтившим Божию Матерь и Ее помощь. После своей победа над волжскими булгарами, во время которой ему было знамение от Распятия и Владимирской иконы Божией Матери, князь Андрей установил праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября. Праздник Покрова, хоть и возник в честь видимого явления Божией Матери и Ее помощи людям, напоминает нам обо всех многочисленных случаях Ее помощи и заступничества.

Принято считать, что Покров – только русский праздник, но это не так, он отмечается и Греческой Православной Церковью. Однако праздник Покрова Пресвятой Богородицы, действительно, пользуется особой любовью и почитанием в русском народе с самого своего появления на Руси. Об этом свидетельствует огромное количество икон, храмов, монастырей, а также населенных пунктов, названных в честь Покрова Богородицы.

Икона

Иконография Покрова Богородицы возникла в Древней Руси. Уникальностью этой иконографии является то, что она исключительно русская. Несмотря на то, что само событие Покрова Богородицы произошло в Византии, византийские иконы этого праздника неизвестны. В России образы Покрова Богородицы появились, видимо, сразу с установлением праздника в XII веке и получили широкое распространение, как в иконописи, так и в храмовой росписи.

Покровские храмы

Посвящение храмов и монастырей Покрову Пресвятой Богородицы является одним из самых распространенных в России. Древнейшим из храмов в честь этого праздника является знаменитый храм Покрова на Нерли во Владимирской области, вероятно, первая церковь этого посвящения. Благодаря идеальным архитектурным пропорциям, церковь Покрова на Нерли называют самым красивым храмом Руси.

Узнать больше о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и прочитать проповеди, сказанные в этот день, можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве