Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

20.10.2019

220

Рубрика: Вера и жизнь

Православный крестик: как выбрать и зачем носят

Крест – символ Православия, орудие нашего спасения. Крестом Христос победил смерть и открыл для нас двери Рая. Каждый христианин должен свято чтить Крест Христов и поклоняться Ему.

При таинстве Крещения на человека надевается нательный крест. Он защищает от всякого зла, а также символизирует то, что христианин готов нести свой жизненный крест без ропота и с надеждой на Бога.

Также верующие стараются иметь изображение Креста в своем домашнем иконостасе, чтобы глядя на Него во время молитвы, вспоминать о той жертве, которую принёс Христос за наши грехи.

Виды православных крестов

Православный крест может быть четырех, шести и восьмиконечным. Четырехконечный крест состоит из двух перекладин, к которым были прибиты руки и ноги Спасителя. Шестиконечный дополняется дощечкой с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (первые буквы слов) или перекладиной внизу для ног. Восьмиконечный Крест имеет обе перекладины сверху и снизу.

Как отличить православный крест от католического

Чтобы нечаянно не купить католический крест, лучше приобретать его в православных храмах и церковных лавках. Если же вы купили крестик в ювелирном магазине или получили в подарок, обратите внимание на то, как прибиты ноги Спасителя. На православном кресте они расположены параллельно друг другу и прибиты двумя гвоздями, а на католическом ступни Христа скрещены и прибиты одним гвоздем.

Купить православный нательный крестик или Распятие на стену можно в православном интернет-магазине.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве