Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

15.11.2019

363

Рубрика: Вера и жизнь

Какие иконы дарят на свадьбу

Бракосочетание – один из самых важных моментов в жизни любого человека. Поэтому родные и друзья стараются преподнести молодожёнам какой-нибудь запоминающийся и полезный подарок.

А почему бы не подарить икону? Преподнося ее в дар вы вручаете новую семью, эту малую церковь, покровительству Господа, Его Пречистой Матери и святых, призываете на нее благословение Божие.

Венчальные иконы

Какую же икону выбрать в качестве свадебного подарка? В православных семьях принято, что родители молодых дарят парные иконы Спасителя и Божией Матери. Такие образа так и называются — «Венчальные», и продаются в любой церковной лавке.

Покровители семьи

Гости могут выбрать в качестве подарка любую икону. Уместными будут изображения небесных покровителей — святых, чьи имена носят супруги. Можно подарить икону святых, чья жизнь является образцом христианского супружества. Пусть молодые вдохновляются их примером и просят помощи. В этом плане подойдут иконы святых благоверных Петра и Февронии Муромских, день памяти которых считается Днем семьи, любви и верности; святых супругов Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы.

Покровителями семьи считаются и святые мученики Гурий, Самон и Авив. Их почитание связано с чудесным избавлением молодой девушки от насильственной смерти, на которую ее обрек муж- варвар.

Если молодые супруги особо чтут какого-то святого, они будут рады получить в подарок его икону.

В любом случае, подарочная икона на свадьбу должна быть красивой и подаренной с любовью. Именно такие иконы вы можете заказать на сайте нашего интернет-магазина Правжизнь по доступной цене.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве