Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

22.11.2019

341

Рубрика: Вера и жизнь

Как святой Нектарий разрешил детям на своей кровати прыгать

Нектарий Эгинский

22 ноября Церковь празднует день памяти великого святого и чудотворца — Нектария Эгинского.

Ежедневные чудеса в Эгине

Как говорят жители греческого города Эгина — чудеса для них, как слова “добрый день” — о них говорят каждый день и они им уже не удивляются. А еще они говорят: «нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

Святой Нектарий — чудотворец и небесный покровитель острова Эгина и всей Греции. Он жил в конце 19 — начале 20 века, был епископом, всю жизнь терпел страшные лишения, бедность, незаслуженные гонения, клевету и болезни. За свою веру и святость сподобился от Бога дара чудотворения еще при жизни. Умер он от рака и был похоронен в основанном им Свято-Троицком монастыре на острове Эгина. Сейчас мощи святого, которые сохранились нетленными и мироточивыми, почивают там же. По молитве к нему происходит множество чудес и исцелений.

Самого святого Нектария часто видят жители города и паломники, которые приезжают к его святым мощам. Некоторым он является совсем как живой и говорит с ними. А еще в Троицком монастыре можно увидеть необычную картину — маленькие дети, которых родители привезли с собой, не только заходят в комнату, где жил святитель, но и залезают на его кровать, прыгают на ней и веселятся. Монахини не только не запрещают им этого, но и специально разрешают родителям приводить детей туда — посидеть на кровать святого. Пошла эта традиция вот откуда — однажды маленький ребенок, бывший с родителями в Троицкой обители, забежал в келлию святого и сел на кровать. Монахиня, увидевшая это, стала его ругать — в комнату раньше заходить никому не благословлялось. На что малыш сказал, что его попросил посидеть с ним батюшка, вот он с ним и сидит. Так монахини поняли, что сам святой Нектарий (а в комнате, конечно, никого кроме ребенка монахиня не увидела) благоволит к детям и благословляет их приводить к нему.

О чем молиться святому Нектарию

Нектарий Эгинский — один из самых почитаемых греческих святых, ему молятся о:

  • здравии, исцелении тяжелых болезней, в том числе онкологии, рака, эпилепсии
  • даровании и здоровье детей, покровительстве им
  • благополучии и мире в семье
  • помощи в решении проблем с деньгами, работой, жильем
  • защите от бесовских сил, исцелении беснования, одержимости

Тропарь, глас 1-й

Силиврии отрасль и Эгины хранителя, в последняя лета явльшагося, добродетели друга искренняго, Нектария почтим вернии, яко божественнаго служителя Христова: точит бо цельбы многоразличныя благочестно вопиющим: слава Прославльшему тя Христу, слава Давшему ти чудес благодать, слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 2-й

Божественный гром, труба духовная, веры насадителю и отсекателю ересей, Троицы угодниче, великий святителю Нектарие, со ангелы предстоя присно, моли непрестанно о всех нас.

Молитва

О, Святителю Нектарие, отче Богомудрый! Приими, блюстителю веры православныя, исповедание устен людей христоименитых, собранных днесь в храме благодатию Божиею, в тебе живущею. Весть бо достиже до предел Российских, яко ты, великий во святых угодниче Христов, во всех концех вселенныя призывающим имя твое являешися и от раковыя болезни исцеление даруеши. Слышахом об иерее, тебе тезоименитом и храм во имя твое созидавшем, со скорбьми велиими. Раковою убо язвою грудною поражен бе, крови на всяк день точащейся, и страждаше люте; дела же своего святаго не оставляше. Внезапу ты, Святителю многомилостиве, с небесе сшед, ему во храме предстал еси в видимом образе. Он же, непщуя тя собрата, едина от смертных быти, прошаше молитв твоих и рече: «Боляй есмь вельми, обаче хощу святый олтарь наздати, да поне единожды святую литургию вкупе с прихожаны совершу; послежде и умрети готов есмь, смерть бо мя не страшит». Ты же, отче, безплотен сый, слезами лице свое орошаше! и объем страдальца, лобызаше и, глаголя: «Не тужи, чадо мое, яко, болезнию испытан, здрав будеши. Вси убо о чудеси сем ведати имут». Он же, исцелен быв, абие разуме, с кем беседоваше, тебе невидиму бывшу. О, великий угодниче Христов Нектарие! Храм оный свершен есть ныне и чудеса твои, аки море преизливающееся, умножишася! Мы же познахом, яко молитве праведника должно поспешествуемой быти усердием нашим к службе Божией и решимостию за Христа умирати, да здрави обрящемся. Молят тя, отче праведный, болящая чада твоя: да свершается с нами воля Божия, благая, угодная и совершенная, не хотящи смерти грешнику, но еже обратитися и живу быти ему. Ты же, провозвестниче воли Божией, исцели ны благодатным явлением своим, да велик будет Бог на небеси и на земли во веки веков! Аминь.

Желаем вам помощи Божией и заступничества святого Нектария!

Закажите поминовение себя и своих близких на Божественной Литургии или на молебне святителю Нектарию Эгинскому в одном или нескольких храмах, давших нам свое благословение. Ваши имена и пожертвования поступают священнику выбранного храма в электронном кабинете сразу в момент подачи записки. Деньги за записки идут на строительство, восстановление и другие нужды выбранного храма или монастыря. 

Купить икону святителя Нектария Эгинского можно в православном интернет-магазине «Правжизнь».

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве