Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

30.11.2019

199

Рубрика: Вера и жизнь

Как правильно молиться дома

Иконы сейчас есть в каждом доме. Но, к сожалению, не все благоговейно относятся к ним и еще меньше тех, кто ежедневно молится перед ними.

Как правильно молиться? Искренняя, не рассеянная молитва – это дар Божий.  Нам же нужно стараться соблюдать такие правила:

  • Во время молитвы нужно стоять прямо, не переминаясь с ноги на ногу, не опираясь на стену или ещё что-то. Сидеть на молитве разрешается только немощным, которые не могут стоять по состоянию здоровья.
  • Молиться нужно в приличной одежде, женщинам с покрытой головой.
  • Молиться можно как особыми молитвами, которые есть в молитвослове, так и своими словами. Однако Святые Отцы не советуют новоначальным увлекаться последним.
  • Слова молитв читаются неспешно, ровно (нараспев), без повышения и понижения голоса.
  • Во время молитвы нужно оставить все дела, не смотреть по сторонам и стараться не отвлекаться мыслями.
  • Господу важно не количество вычитанных молитв, а внутреннее состоянии челоека. От того, что человек без чувства и понимания протараторит хоть всю Псалтирь толка не будет.
  • Важно понимать, что молитва – это одно из средств спасения, достижения духовного совершенства. Но не единственное! И если во время молитвы вас просят помочь кому-то, отвлекитесь и сделайте это! Ведь в образе просящего может прийти Сам Христос.  

Сосредоточиться на молитве помогает соответствующая обстановка в молитвенном уголке.

В православном интернет-магазине Правжизнь вы можете приобрести иконы, молитвословы, полки для икон, лампады и все необходимое для обустройства домашнего иконостаса.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве