Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

04.12.2019

627

Рубрика: Вера и жизнь

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

История и значение праздника

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы установлен в память об одном из важнейших событий детства Девы Марии. Священное Предание говорит, что Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, долгое время были бесплодны. Они молились о даровании им ребенка, обещая посвятить родившегося Богу. Их молитвы были услышаны, и у них родилась Дочь – Пресвятая Дева Мария. Когда Ей исполнилось три года, родители, чтобы исполнить свой обет, привели Ее в Иерусалимский храм на воспитание и служение Богу. Перед храмом их встретил священник Захария, который поставил маленькую Деву Марию на ступени храма, и Она без чьей-либо помощи поднялась по ним. Священник Захария, по внушению Святого Духа, ввел Деву Марию во Святая Святых храма. Это было место особого присутствия Божия, куда никогда никто не входил, кроме первосвященника и только раз в год.

Будущая Пресвятая Богородица проводила все дни в молитвах, занимаясь чтением Священного Писания и рукоделием. По Преданию, еду Ей приносил архангел Гавриил. Так Пресвятая Дева Мария воспитывалась в храме до 12 лет. Ее родители, праведные Иоаким и Анна, к этому моменту уже преставились, поэтому по существующему обычаю, Ее должны были отдать обручнику. Пресвятую Деву Марию обручили праведному Иосифу, чтобы он хранил Ее девство.

Праздник Введение Пресвятой Богородицы во храм появился в Церкви не позже IV века.

Значение праздника Введения во храм – в подготовке к пришествию в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария, Которая в трехлетнем возрасте была отдана в храм на воспитание и служение, Своей чистой и святой жизнью готовилась к тому, что бы стать Матерью Божией, к тому, чтобы через Нее воплотился Бог. Во время богослужения Введения во храм поются песнопения, посвященные следующему великому празднику – Рождеству Христову.

Чудо

В России с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы связано ежегодное чудо. В ночь под Введение, с 3 на 4 декабря, несмотря на зимний мороз, распускается верба. Верба – одно из первых растений, у которого появляются почки весной, у русского народа обычно ассоциируется с другим важным праздником – Входа Господня в Иерусалим, называемым Вербным воскресением. Однако в ночь перед Введением во храм на вербе тоже на недолгое время появляются пушистые почки, которые потом исчезают.

Икона

На иконе «Введения во храм» традиционно в центре помещают фигуру маленькой Богоматери, Которую встречает священник Захария. За спиной у Пресвятой Богородицы стоят Ее родители – праведные Иоаким и Анна, и множество девушек с горящими свечами в руках. На фоне изображают храм.

Узнать больше о празднике, а также прочитать проповеди, посвященные этому дню, можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве