Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

09.12.2019

915

Рубрика: Вера и жизнь

Святой благоверный князь Роман Угличский

Роман Угличский

Житие

Святой Роман благоверный князь Угличский родился в 13 в. в тревожную пору, когда русские земли непрестанно осаждали своими походами татарские племена. Отец князя, Владимир Константинович, вынужден был изъявить формальную покорность татарскому хану и платить дань, чтобы сохранить таким образом жизнь угличан и своей семьи. Но, как гласит предание, прямой присяги хану он не принёс и, избегая ответственности за это, и в Угличе почти не жил. Детство благоверного князя Романа, как и его старшего брата Андрея, прошло, таким образом, среди страшных тревог и бедствий, больше в изгнании и странствованиях, чем в спокойном пребывании с родителями в Угличе.    

По смерти Владимира угличским князем стал старший сын его Андрей, которому было всего 16 лет. Но при нем находилась мать его, которая и руководила детьми. Андрей скончался в 1261 году, не оставив детей, и угличское княжение досталось брату его Роману, который имел тогда 26 лет от роду.

Возросши в благочестивой семье князя Владимира Константиновича среди страшных тревог и испытаний, проведя немало времени в странствовании, князь Роман отличался благочестием и не питал большой склонности к шумной жизни и веселью. Будучи достаточно просвещенным, он занимался чтением книг, любил храмы Божии, духовенство и службу церковную. В тяжкую пору татарского владычества в угличском княжестве под началом князя Романа царил мир. Свое почитание Господу он воплотил в построении 15 храмов на территории своего княжества. Ежедневно князя можно было увидеть на службе, а также за беседой с иноками. Роман Угличский отличался благотворительностью, заботился об устроении богаделен и странноприимных домов.

В 1265 г. князь Роман сочетался браком с княжной Александрой, но потомства не имел. Вместе с ним в Угличе жила благочестивая его мать, княгиня Фотиния, которая под старость приняла иноческий чин с именем Евдокии, в 1278 году скончалась и погребена была в Угличе подле своего супруга. В 1281 году князь Роман лишился и своей супруги Александры и решил всецело посвятить себя служению Богу и делам благочестия. На берегу Волги им был построен город Романов.

Ровно через двести лет после кончины князя Романа в крепости города Углича угличский князь Андрей Васильевич приступил к постройке нового каменного собора Преображения Господня. При копании рва для основания нового храма Господь даровал князю Андрею обрести нетленные мощи Романа Угличского, которые и были потом поставлены в новопостроенном храме и лежали там целы и невредимы более ста двадцати лет. От этих нетленных мощей истекали многочисленные чудесные исцеления от различных болезней. Слава о сих чудесах распространилась повсюду, и патриарх Иов поручил казанскому митрополиту Гермогену освидетельствовать на месте святые мощи и сказания о чудесах. После сего освидетельствования святейший патриарх Иов благословил составить житие, стихиры и канон святому Роману, а также описание чудес, которые стали происходить от мощей с 3 февраля 1605 г.

Святые мощи

В 1611 году город Углич постигло великое бедствие Смутного времени: польское разорение. От угличан требовали признания над ними власти польского короля Сигизмунда III. В ходе противостояния Углич был сожжён и разорён до основания, а с ним и Спасо-Преображенский собор. Впоследствии благочестивые почитатели святого Романа нашли и собрали обожженные кости его мощей: головы, ребер, рук и ног, положили в раку и поставили её в новом соборном храме Преображения, где они и покоятся до настоящего времени.

Икона святого

Икона святого князя Романа Угличского — это именная икона для мужчины с именем Роман.

Особенную силу имеют слова, когда их с верой произносят перед иконой святого Романа Угличского. О чём же молиться благоверному князю? Есть сведения, что наиболее эффективно просить помощи у святого Романа в принятии важных решений, денежном вопросе, укреплении веры, избавления от недугов, предупреждении недоразумений и споров.

В дни почитания святого, 16 февраля (3 февраля — по ст.стилю) и 5 июня (в день Собора Ростово-Ярославских святых), принято читать акафист Роману Угличскому, молитвы и тропарь.

Тропарь благоверному князю Роману Угличскому, глас 4

От младе́нства яви́лся еси́,/ правове́рный кня́же Рома́не,/ и́збран от Бо́га/ благоче́стия столп необори́м,/ ве́ру непоро́чну соблю́л еси́,/ моли́твами и ми́лостынею и посто́м Бо́гу угоди́л еси́;/ те́мже и по сме́рти яви́ся све́тлость жития́ твоего́,/ исцеля́еши бо неду́ги немощству́ющих,/ ве́рою притека́ющих ко свято́му твоему́ гро́бу./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:/ ра́дуйся, уго́дниче Бо́жий Рома́не,// гра́да Углеча похвало́ и утвержде́ние.

Кондак благоверному князю Роману Угличскому, глас 8

Я́ко многосве́тлая звезда́,/ всепра́зднственная па́мять твоя́ возсия́ днесь, благове́рный кня́же Рома́не,/ созыва́ющи к похвале́нию лю́ди твоя́,/ пе́сньми славосло́вити честно́е житие́ твое́/ и ве́рно торжествова́ти свято́е твое́ успе́ние,/ в не́мже моли́ся, свя́те, ко Христу́ Бо́гу на́шему,/ е́же изба́витися нам от всех наве́тов вра́жиих,/ да вси зове́м ти:// ра́дуйся, Рома́не пребога́те, но́вый Росси́йский чудотво́рче.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве