Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

07.01.2020

148

Рубрика: Вера и жизнь

Рождество Христово: Евангельское событие

Фреска Рождество Христово

Рождество Христово – главный двунадесятый праздник Православной Церкви, который каждый год отмечается в одно и то же время, 7 января по новому стилю.

Праздник установлен в память о важнейшем событии в истории человечества – рождении Спасителя мира – Господа Иисуса Христа. О Рождестве Христове и об обстоятельствах, сопровождавших его, подробно рассказывается в двух Евангелиях – от Матфея (Мф.1:18-25, 2:1-23) и от Луки (Лк. 2:1-20).

Евангельское событие

Когда Пресвятая Дева Мария была обручена Праведному Иосифу «прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» (Мф. 1:18). Иосиф, узнав, что Дева Мария беременна, хотел отпустить Ее, не предавая огласке, потому что был праведным и добрым человеком и не желал Ей наказания, которое следовало в таком случае по иудейскому закону. Но ему явился Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21). Иосиф, услышав слова Ангела, сделал, как повелел ему Господь, и взял Деву Марию к себе.

В это время вышел указ императора о всеобщей переписи населения. Для этого каждый должен были прийти в свой родной город и записаться в нем. Праведный Иосиф Обручник, взяв Пресвятую Деву Марию, пошел с ней из Назарета, в котором они жили, в Вифлеем. Вифлеем был городом царя Давида, к роду которого принадлежал Иосиф. Когда они пришли в Вифлеем, то не нашли где остановиться – все было заполнено народом, и в гостиницах не было места. Пресвятой Деве Марии настало время родить «и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли» (Лк. 2:7). Рождество Младенца Христа произошло в пещере, в которой пастухи прятали животных во время непогоды, а ясли, в которые Его положила Матерь – это кормушка для скота. Так Спаситель Иисус Христос – воплотившийся в человеческом теле Бог – родился не в царском дворце, а в бедности и безвестности.

Первыми о рождении Мессии – Спасителя узнали пастухи, пасшие скот в тех местах. Им явился Ангел и сказал: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2:10-12). Явилось пастухам вместе с Ангелом и небесное воинство, славящее Бога: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). Тогда пастухи поспешили в Вифлеем, чтобы своими глазами увидеть то, что возвестил им Бог через ангелов.

Поклониться Младенцу Христу пришли и волхвы, то есть мудрецы, с Востока. Их привела Вифлеемская звезда. Ирод испугался, услышав о рождении Царя, и призвав волхвов, узнал от них время появления звезды. Когда волхвы вышли от него, звезда пошла перед ними и остановилась в Вифлееме, над тем домом, где поселилось Святое Семейство. «Войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2:11). Во сне волхвы получили откровение не возвращаться к Ироду, а другим путем вернуться в свою страну.

Ирод же задумал убить родившегося Царя Иудейского, потому что боялся за свою власть. Когда волхвы не вернулись и не рассказали ему о том, где находится Младенец Христос, Ирод приказал убить всех младенцев младше двух лет в Вифлееме и его окрестностях. Праведному Иосифу во сне явился Ангел Господень и сказал: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2:13). В Египте они прожили до тех пор, пока не узнали о смерти Ирода, и тогда вернулись в Израиль и поселились в городе Назарете.

История праздника

Церковное празднование Рождества Христова появилось не сразу. В ранней христианской Церкви Рождество вспоминалось одновременно с событием Крещения Господня – это был праздник Богоявления. Так продолжалось примерно до середины IV века, потом эти праздники стали отмечаться отдельно.

Икона

На иконе «Рождество Христово» в центре изображают пещеру – вертеп, в котором лежит запелёнатый Младенец Христос, рядом с Ним – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник. Их окружают ангелы, пастухи и волхвы, принесшие дары. Рядом с яслями стоят животные – вол и осел. Сюжет Рождества Христова очень распространен не только в иконографии, но и во всем искусстве в целом. Этой теме посвящено множество произведений литературы и живописи.

Узнать еще больше о празднике Рождества Христова, о его традициях в других странах, и прочитать проповеди этого дня можно на православном календаре.

Добрым делом к празднику Рождества Христова будет Ваше пожертвование на больных детей или на строительство храмов. Сделать пожертвование, а также оформить ежемесячную помощь можно на сайте православного благотворительного фонда «Правжизнь».

Иллюстрация: Икона «Рождество Христово». 1546 г. XVI в. Монастырь Ставроникита, Афон. Греция.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве