Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

10.01.2020

977

Рубрика: Вера и жизнь

Крещенская вода: когда набирать и свойства

Крещенская вода

Праздник Крещения Господня – один из самых больших праздников Православной Церкви. В этот день в храмах собирается множество народа – связано это, в первую очередь, с тем, что люди приходят за освященной крещенской водой.

На Крещение, 19 января, а также в день накануне – в Крещенский сочельник 18 января, совершается чин Великого освящения воды.

Что такое святая вода

Святая вода – одна из главных святынь христианства, должна храниться в доме каждого верующего христианина. При совершении чина освящения воды на нее сходит Святой Дух, и она освящается, то есть меняет свои свойства – становится благодатной и исцеляющей. Святая вода используется во многих церковных таинствах и священнодействиях. Воду освящают перед таинством Крещения – в нее трижды погружается крещаемый. Тем самым смывается грех и начиная его новая жизнь во Христе. Святую воду используют при освящении храмов, икон, церковной утвари, а также машин, домов и других мест.

Святая вода

Малый чин освящения воды совершается в течение всего года. В каждом храме еженедельно служатся водосвятные молебны и стоит бочка с этой освященной водой. Набрать такую святую воду можно в любом храме в любой день.

Чин Великого освящения воды совершается только на Крещение Господне – Святое Богоявление, в сочельник и в сам день праздника. Такая вода называется крещенская, богоявленская или «Великая агиасма». Крещение и Богоявление – это название одного и того же праздника, и вода, освящаемая в эти дни, одна и та же.

Зачем нужна святая вода

При совершении чина освящения воды над ней читаются молитвы, в которых призывается Святой Дух и Божие благословение на воду: «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим (берущим), во освящение домов … и на всяку пользу изрядну (сильную)». Делается это для того, что бы те, кто принимает ее, освящались, получали исцеление от телесных и душевных недугов. Поэтому святую воду можно пить, кропить ею квартиру, умываться, мазать больные места – главное делать это все с верой в Бога и молитвой.

Святейший Патриарх совершает чин освящения крещенской воды.

Когда набирать крещенскую воду

Набирать святую крещенскую воду можно и в Крещенский сочельник 18 января, и в сам праздник Крещения 19 января – она совершенно одинаковая. Чин Великого освящения воды служится одинаково, читаются одни и те же молитвы. Традиция освящать воду два раза возникла в Церкви очень рано. Это было связано с тем, что в сочельник воду освящали в храмах, а в сам день Крещения после службы шли на водоемы и освящали воду в них. Сейчас делают также – воду освящают и в храмах, для раздачи ее народу, и на водоемах – для того, чтобы все желающие могли искупаться.

Поэтому набрать крещенскую воду можно в любом храме 18 и 19 января, она ничем не отличается одна от другой.

Крещенская прорубь

Как набирать святую воду

Чтобы набрать крещенской воды, нужно утром 18 или 19 января прийти на богослужение — Божественную Литургию, после которой состоится чин освящения воды. Для воды нужно взять с собой чистый сосуд, без этикеток и желательно небьющийся. После того как воду освятят, священники окропят ею храм и всех прихожан, а затем воду будут разливать всем желающим. Очень важно присутствовать на богослужении и на самом чине освящения, потому что это участие в общей церковной молитве.

Церковь призывает относиться к святой воде с благоговением, стоя в очереди не толкаться, не шуметь, а спокойно ждать, лучше всего – с молитвой. Святой крещенской воды всегда хватает всем пришедшим. Устраивать давку и ругань, а также торопиться набрать воды первым – только лишать себя Божией благодати. Во многих храмах святую воду можно набрать и в следующие за Крещением дни – воды освящается много, и ее святость и благодать не зависят от того, когда ты ее набрал – в первую же минуту или позже.

Крещенская вода

Церковь учит, что крещенская святая вода сама по себе – не избавит от грехов и болезней, сколько бы ее не набрали, не выпили и не искупались в ней. Для того, что бы крещенская вода, эта великая святыня, помогла – надо, в первую очередь, приступать к ней с молитвой, верой в Бога, раскаиваться в своих грехах и стремиться исправить свою жизнь. И только тогда Божия благодать, сошедшая на святую воду, освятит и исцелит человека.

Как хранить святую воду

Святую крещенскую воду надо хранить бережно, рядом с иконами, по возможности не ставить ее на пол, ни в коем случае не выливать. Для святой воды в церковных лавках продаются специальные сосуды. Если вы используете обычную бутылку, на нее надо наклеить надпись «святая вода», чтобы случайно ее не перепутать или не вылить.

Святая вода

Как освятить квартиру

После того как принесли из храма крещенскую воду, ею можно окропить дом и все имущество, читая при этом молитву: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» или тропарь Крещению.

Тропарь Крещению Господню, глас 1

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже,  и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак Крещению Господню, глас 4

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси, и явился еси, свет неприступный.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Крещение Господне, освящение воды

Как пить крещенскую воду

Пить крещенскую воду положено натощак, после прочтения утренних молитв и специальной молитвы «перед принятием святой воды и просфоры». При необходимости крещенскую воду можно разбавлять обычной, потому что ее и «капля море освящает».

В случае болезни или при душевных недугах можно пить крещенскую воду и в течение дня, даже если вы уже поели. В любом случае надо помнить – крещенская вода это величайшая святыня, дар Божий, которые нужно принимать с молитвой и благоговейно. Святая вода может храниться долгие годы, если у вас осталась вода с прошлого года — продолжайте ее пить, она не теряет своих свойств и своей святости.

Молитва перед принятием святой воды и просфоры

Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Крест и святая вода

Что нельзя делать со святой водой

Ни в коем случае нельзя использовать святую воду, а также свечи и иконы, для совершения заговоров, «снятия порчи» и другого колдовства. Всякое участие в таких делах, обращение к «бабкам», гадалкам, вера в «сглазы» и «порчи» является большим грехом, в котором надо каяться. Надо понимать, что абсолютно все гадалки и бабки обращаются к нечистой силе, а это приносит тяжелейший вред душе того, кто это делает и приводит к тяжелым болезням и страданиям человека и его близких.

Не рекомендуется добавлять святую воду в воду для купания, даже для купания младенцев. Воду после купания сливают в канализацию, а со святыней так обращаться нельзя. Ребенка можно просто умыть или покропить крещенской водой.

Что делать если крещенская вода испортилась

Крещенская святая вода не портится и может храниться долгие годы. Она сохраняет свою святость и целебные свойства. Если вдруг крещенская вода испортилась, то это произошло из-за грехов, небрежного и неблагоговейного отношения к святыне. В этом случае испортившуюся воду надо отнести в ближайшую церковь, и обратится к священнику или работнику храма. При храме всегда есть специальный колодец – чистое, непопираемое место, куда ее выльют.

Купание в крещенской проруби

Обязательно ли купаться в проруби

Купаться в крещенской проруби не обязательно, это не таинство, а просто благочестивая традиция. Надо понимать, что купание в крещенской проруби не избавляет от грехов, для этого есть таинство Исповеди. Только искренне раскаиваясь в своих грехах и рассказав о них священнику на исповеди можно от них избавиться. Также купание в крещенской проруби не заменяет таинства Крещения для некрещенных.

Узнать все о Крещении Господнем – Богоявлении, а также прочитать проповеди об этом празднике можно на странице православного календаря.

Пожертвовать на восстановление храмов и монастырей можно на сайте благотворительного фонда «Правжизнь».

Комментарии

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве