Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

14.01.2020

825

Рубрика: Вера и жизнь

Праздник Обрезание Господне

Икона Обрезание Господне

Каждый год 14 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник — Обрезание Господне. В этот день вспоминается совершение положенного по закону обряда обрезания над Младенцем Иисусом Христом.

История праздника

Праздник Обрезания Господня установлен в память о событии, описанном в Евангелии от Луки. «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве» (Лк. 2.21).

Иудейский закон повелевал всем новорожденным мальчикам в возрасте восьми дней обрезываться в знак заключения Завета с Богом и принадлежности иудейскому народу. Этот Завет, то есть договор, был заключен праотцем Авраамом с Богом задолго до рождения Христа и строго соблюдался всем еврейским народом. Праведные родители, а Дева Мария и Иосиф считались родителями Иисуса Христа, не могли его нарушить.

Так же по закону в момент обрезания Младенцу дали имя Иисус, что означает «Спаситель», «Бог спасает».

Праздник Обрезания Господня в христианском календаре появился к IV веку и отмечается на восьмой день по Рождестве Христове, то есть 14 января. Обрезание Господне – это единственный Господский праздник, у которого богослужение совмещается с празднованием памяти святого.

Святитель Василий Великий, чья память совершается в один день с Обрезанием Господним, — величайший христианский святой, аскет, отец и учитель Церкви, богослов и творец Литургии. 14 января в храмах совершается Литургия Василия Великого.

Обрезание Господне – праздник малоизвестный и не празднуется так широко как другие Господские праздники. Он приходится на время святок, и как бы теряется между двумя величайшими праздниками Рождества Христова 7 января и Крещения Господня 19 января.

Икона

Иконы «Обрезание Господне» в восточно-христианском искусстве встречаются очень редко. На них помещают изображение Пресвятой Девы Марии и праведного Иосифа Обручника, принесших Младенца Христа в храм. Младенца они держат на руках или Он лежит на престоле. Священник с ритуальным ножом в руке готовится совершить обряд. На иконах Обрезания Господня часто помещается и образ святителя Василия Великого.

Храмы

Храмов с посвящением Обрезанию Господню в России нет. Крайне редко встречается, когда один из престолов в храме другого посвящения освящен в честь Обрезания. Так в церкви Рождества Христова в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре, один из престолов посвящен в честь Обрезания Господня.

В России день 14 января носит еще название Старый Новый год – по старому стилю новолетие начинается именно в этот день.

Почему православные празднует Обрезание Господне?

Праздник Обрезания Господня, как учит Церковь, – это праздник закона. Господь Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5.19). Господь всю Свою жизнь строго исполнял закон, все ветхозаветные установления – над Ним был совершен обряд обрезания, Он и Его Матерь посещали Иерусалимский храм, когда это было положено, Он совершал иудейскую Пасху со Своими учениками. Сам Господь Иисус Христос учит нас примером Своей жизни необходимости соблюдать все, что повелел Бог.

Исполнив Своей жизнью закон и пророчества Ветхого Завета, Спаситель создал Новый Завет Бога с человеком. Обрезание было знаком Богоизбранного народа, того, что человек заключил Завет с Богом, посвящен Ему. В христианстве обряд обрезания заменился таинством Крещения, прообразом которого он и был. Теперь, чтобы стать членом избранного народа – Церкви Христовой, надо принять таинство Крещения. Об этом пишут в своих посланиях святые апостолы: «В Нем [во Христе] вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол.2:11), «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих» (1Кор.7:18-19).

Значение

Еще один смысл события и праздника Обрезания в том, что когда над Младенцем Иисусом Христом совершили обрезание, было явлено что Он – истинный Человек. Впоследствии некоторые еретики (докеты) учили, что у Иисуса Христа была призрачная, ненастоящая плоть. Однако это не так, и обрезание это показало – Он родился как Истинный Человек. Бог воплотился в человеческом теле, родился по плоти и был обрезан как человек. Кроме того, во время обряда Младенцу было дано имя Иисус, и это имя, как положено, вписано в книги. Иисус Христос – Сын Божий, но Он – и Сын Человеческий, по человеческой плоти потомок Авраама, подлинный Мессия – Спаситель, Которого ожидали многие поколения праведников Ветхого Завета.

Имя Господа – Иисус, что означает Спаситель. Праздник Обрезания Господня – это еще и праздник святого имени Иисуса.

Праздник Обрезания Господня, как учит Церковь, говорит нам о необходимости исполнять Божественный закон, а также «обрезать» все греховные мысли и желания и посвятить себя Богу.

Узнать больше об этом празднике и прочитать проповеди можно на православном календаре.

Помочь больным детям или пожертвовать на строительство храмов, а также оформить ежемесячную помощь можно на сайте православного благотворительного фонда «Правжизнь».

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве