Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

18.01.2020

91

Рубрика: Вера и жизнь

Великое исцеление всех болезней в ночь на 19 января

«Ты не веруешь в Божество Его? Но в Него и бесы веровали, о ты, который невернее бесов и несознательнее иудеев!» ,

 учитель Церкви святитель Григорий Богослов ясно показывает родственную связь иудейского богоборчества, мусульманства и современного атеизма т.н. «светского общества», отрицающих просвещение ума и исцеление души водами Божественного Крещения:

«Лучше было бы тебе обрезаться и стать бесноватым (скажу нечто смешное), нежели в необрезании и в здравом состоянии иметь лукавые и безбожные мысли» Слово на Богоявление.

В ночь на 19 января (6 января ст.ст.) один раз в год совершается великое таинство — освящение водного естества во Вселенной, которое древние отцы Церкви называли великим Праздником исцеления души и тела, просвещения ума:

«Именуется это купалище просвещением, так как оно принадлежит тем, кто просвещен помыслом…», — свидетельствует св. Иустин Мученик.

Согласно с древними отцами интересное объяснение дает священномученик Фаддей (Успенский) (1872-1937) :

«Воду Господь освящает, чтобы мы, одетые плотию, чрез видимое омовение тела водою тем удобнее подготовляли душу к омовению ее Духом Святым.

Источник: https://www.nikopol.net.ua/news/9785.html
Источник: https://www.nikopol.net.ua/news/9785.html

Освящение это должно проникнуть глубоко внутрь, в тайники нашего сердца. Тело само только одежда души и нуждается в еще более внешнем покрове разных одежд, то более тонких и легких, то более плотных и толстых.

И, конечно, если окропление водой коснется только внешних покровов, одежды или самого тела, то пользы от того не будет: вода останется водою для такого человека.

Даже и одних святых мыслей и желаний, возбуждаемых песнями, молитвами и священнодействиями благолепными при освящении воды, мало: и они только покров и одеяние души.

Освящение должно дойти до самого сердца.

Только когда самое сердце начнет омываться потоками умиления от слышания песней праздничных, когда оно будет окропляться и «помазываться» словесами Божественными, сопровождающими освящение воды, пить сладчайшее питие Христовой любви, когда и из самой себя душа будет изводить «реки воды живой», токи смиренных покаянных мыслей и чувств, благодатного умиления, утешения и любви к окружающим людям, тогда, значит,

— вода Богоявления не осталась простою водою, но освящающее действие ее проникло глубоко внутрь души, до сокровенных недр сердца, и вода сделалась «источником воды, текущей в жизнь вечную.

Фото: evo-rus.com / Анастасия Королькова
Фото: evo-rus.com / Анастасия Королькова

Чем больше накопилось в душе дел, смутивших совесть, тем глубже нужно хотя бы воздыхать, хотя бы чрез то сбросить часть лежащего на душе бремени страстей и легче подойти ко Христу, к Себе зовущему:

«Жаждущие! Идите все к водам… для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает?

Послушайте Меня внимательно… и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша!» (Ис. 55, 1–3) «

Слово в сочельник пред Крещением Господним.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве