Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

15.02.2020

204

Рубрика: Вера и жизнь

Сретение Господне: событие и значение

Фреска Сретение Господне

Сретение Господне – это двунадесятый непереходящий праздник, который отмечается 15 февраля по новому стилю.

Евангельское событие

О событии Сретения Господня повествуется в Евангелии от Луки (Лк. 2:22-39).

На сороковой день по Рождестве Христове Дева Мария с Младенцем Христом и Иосиф Обручник пришли из Назарета в Иерусалимский храм. По иудейскому закону было положено приносить в храм всех новорожденных мальчиков-первенцев и посвящать их Богу. «Когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа» (Лк.2:22). В качестве положенной жертвы они принесли двух горлиц.

В Иерусалиме в это время жил Симеон – праведный и благочестивый старец, которому «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк.2:26). По внушению Святого Духа он пришел в этот день в храм и встретил Святое семейство. Симеон взял Младенца на руки, благословил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:29-35). Так Симеон Богоприимец предсказал будущее Младенца Христа и Его Матери, Которой предстояло увидеть крестные страдания Своего Сына. Там же в храме находилась и пророчица Анна, которая стала говорить всем о родившемся Спасителе. «И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет» (Лк.2:39).

Симеон Богоприимец

Праведный Симеон Богоприимец, по Преданию, был одним из 72 ученых-переводчиков Священного Писания, которые переводили Библию с еврейского на греческий язык по желанию царя Птолемея II Филадельфа. Этот перевод делался в III веке до Рождества Христова в Александрии Египетской и получил название Септуагинты. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исайи, где говорится: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14) — известное пророчество о рождении Христа-Спасителя, то засомневался и хотел исправить «дева» на «женщина». Тогда явился ему Ангел Господень и запретил менять слово, пообещав, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнение этого пророчества. Так Симеон прожил около 300 лет, ожидая рождения Иисуса Христа – Спасителя мира.

Почему этот день называется Сретением?

«Сретение» – на церковно-славянском языке это слово означает «встреча». В Иерусалимском храме Божию Матерь с Младенцем Христом встретил святой праведный Симеон Богоприимец. Кроме того, в духовном смысле — это день встречи Ветхого и Нового Завета. Праведные Симеон Богоприимец и Анна олицетворяют собой Ветхий Завет – ветхозаветных праведников, ожидающих пришествия в мир Мессии. Встретив в храме новорожденного Богомладенца, они в своих пророчествах засвидетельствовали о том, что Он – Спаситель мира. Пресвятая Богородица с Младенцем Христом на руках – это начало Нового Завета.

Икона

В композиции иконы Сретения Господня наглядно представлена эта встреча – с одной стороны от престола – Божия Матерь и Иосиф Обручник, с другой – Симеон Богоприимец и Анна. В центре же – Младенец Иисус Христос.

В церковном календаре праздник Сретения появился в IV веке, это один из самых древних праздников Православной Церкви.

Узнать больше об истории, традициях и иконах этого праздника, а также прочитать и послушать проповеди, сказанные в этот день, можно на православном календаре.

Узнать о благотворительном фонде «Правжизнь» и пожертвовать на восстановление храмов и монастырей можно на сайте фонда.

Иллюстрация: Фреска. Сретение Господне. XIV в. Дечаны. Сербия

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве