Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

07.04.2020

187

Рубрика: Вера и жизнь

Благовещение Пресвятой Богородицы

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – это двунадесятый праздник Русской Православной Церкви, который всегда отмечается 7 апреля по новому стилю.

Евангельское событие

О событии Благовещения Пресвятой Богородицы повествуется в Священном Писании. В Евангелии от Луки (Лк.1:26-38) говорится, что по прошествии шести месяцев от того момента, как Архангел Гавриил возвестил Захарии и Елисавете, что у них родится сын – Иоанна Предтеча, явился он и Деве Марии.

Пресвятая Дева Мария, дочь праведных Иоакима и Анны, в трехлетнем возрасте была отдана в Иерусалимский храм на служение Богу. Когда Она выросла, то дала обет девства, и по обычаю Ее отдали обручнику – праведному Иосифу, чтобы он оберегал Ее. Жили они в Галилее, в городе Назарет. Там явился Деве Марии Архангел Гавриил и сказал: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, чтó бы это было за приветствие» (Лк.1:28-29). Ангел же Ей сказал: «не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: кáк будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:30-35). Мария же ответила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк.1:38).

Значение праздника

В этот день вспоминается и празднуется явление Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, возвестившего Ей о том, что Она станет Матерью Господа Иисуса Христа.

«Благовещение» – значит «благая весть», весть о том, что Спаситель мира, Господь Иисус Христос родится от Пресвятой Девы Марии.

О значении праздника Благовещения говорится в тропаре этого дня: «днесь спасения нашего главизна…», то есть сегодня – начало нашего спасения. Спасение человечества от греха возможно только потому, что Бог воплотился и родился, а потом пострадал на Кресте и воскрес из мертвых. Боговоплощение происходит в момент Благовещения, это ключевой момент Священной истории, завершение Ветхого и начало Нового Завета. Вся история до этого готовила к тому, чтобы Пречистая и Пресвятая Дева Мария приняла волю Божию и сказала: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38) и стала Матерью Божьей.

Икона Благовещение

Первые изображения сцены Благовещения появились очень рано, еще во II веке, в раннехристианском искусстве. На иконе Благовещения традиционно изображаются только справа Пресвятая Дева Мария и слева благовествующий Ей Архангел Гавриил. На фоне помещают палаты или храм. Богородица может изображаться или стоящей, или сидящей, держащей в руках веретено и пряжу, символически обозначающих то, что Божия Матерь «соткала» плоть Своего Богомладенца. Архангел обычно изображается с тростью (посохом) в руках – это символ путника и посланника.

Сцена Благовещения всегда помещается на Царских вратах иконостаса русских храмов вместе с изображением четырех Евангелистов. Благовещение – по-гречески и есть «Евангелие», то есть праздник носит тоже название, что и главная книга христианства. Событие Благовещения и святое Евангелие открывают людям путь к спасению и к Царству Небесному, поэтому на Царских вратах и помещают эти изображения.

Сюжет Благовещения очень распространен не только в восточно-христианском искусстве, но и в европейской живописи. Картины на эту тему есть у таких великих художников как Фра Беато Анжелико, Симоне Мартини, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Ян ван Эйк, Эль Греко и др.

Иллюстрация: Мозаика «Благовещение». XIV в. Монастырь Ватопед, Афон

Узнать больше об истории, традициях и иконах этого праздника, а также прочитать или послушать проповеди, сказанные в этот день, можно на православном календаре.

Узнать о благотворительном фонде «Правжизнь» и пожертвовать на восстановление храмов и монастырей можно на сайте фонда.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве