Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

04.07.2020

76

Рубрика: Нужна помощь

Помогите восстановить храм Святого Георгия

Георгиевский храм Юрьевское

Храм в честь великомученика Георгия находится в селе Юрьевское Ивановской области. Храм упоминается в документах с 17 века, да и само село названо в честь святого Георгия, которого на Руси называли Юрием. 

Изначально церковь была деревянная, потом, в 1829 году, был возведен нынешний, каменный храм с колокольней. В церкви два придела — в честь святых Георгия Победоносца и Николая Чудотворца.

В начале 30-х годов 20 века храм, как и большинство других, был закрыт безбожной советской властью. Здание храма стало использоваться колхозом «Труженик» в качестве зернохранилища. Потом, до начала 2000-х годов, храм находился в запустении, здание начало разрушаться. 

Первыми расчищать храм и близлежащую территорию от мусора пришли воспитанники воскресной школы храма Феодоровской иконы Божией Матери города Иваново. Потом туда назначили настоятеля и началось возрождение Георгиевского храма. Благодаря усердию священника, началась полноценная реставрация храмового здания, возобновились Богослужения, появились прихожане.

Сейчас в храме продолжаются реставрационные работы. На данный момент в здании нет электричества, что значительно затрудняет проведение Богослужений и ремонта. Чтобы подвести к храмовой территории электричество требуются деньги — сумма не очень большая, но у сельского прихода ее нет.

Помогите собрать деньги на восстановление прекрасного древнего храма Георгия Победоносца и Господь примет даже самую малую жертву, сделанную от сердца!

Пожертвовать на храм

В храме регулярно совершаются Богослужения — Божественная Литургия, молебны, панихиды. Передайте свои имена в этот храм — настоятель, иеромонах Нектарий, будет молиться за вас перед престолом Божиим, а ваше пожертвование за записки также пойдет на проведение электричества и восстановление храма.

Подать записку

На сайте Правжизнь Записки можно передать записки о здравии и упокоении на Литургию, молебен или панихиду, заказать Сорокоуст и Неусыпаемую Псалтирь, а также передать “свечу в алтарь” со своим именем.

Сайту дали свое благословение настоятели уже 65 храмов и 4 монастырей. Все имена священники получают в своем электронном кабинете сразу, в момент оформления на сайте. Пожертвование за записки идет на строительство и другие нужды выбранного храма или обители. 

Подать записку в Храм

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве