Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

17.01.2021

215

Рубрика: Вера и жизнь

Молитва за пьяницу

пьяница

Недавно я увидела в социальной сети объявление «Братья и сёстры, помолитесь за моего отца. Он пьёт уже девятнадцать дней подряд и остановиться не может. Измучил уже всю семью и сам искалечился». Мне в данной ситуации больше жаль родных и близких этого пьяницы, чем его самого. Они-то действительно страдают, глядя на своего пьяного родственника.
А вот сам выпивоха, видимо, не очень тяготится своим грехом винопития, потому что нигде в объявлении не сказано, что он желает исцелиться, например, но у него на это нет сил. Если человек хочет победить свой грех и прилагает к этому хоть малые усилия, тогда, конечно, хочется молиться за него и всячески его поддерживать, чтобы он смог победить в себе пристрастие к алкоголю. А в этом случае, пьяница у меня не вызывает никакой симпатии в душе. Родным, разумеется, его жалко. И они молятся за него. Но поймёт ли этот пьяный отец, который всё время живёт в дурмане, насколько сильна любовь его близких к нему? Я думаю, вряд ли. Если бы он это осознал, наверно бы, бросил пить водку, ради своих родных
Иной раз человек так срастается с грехом, что получается ситуация как в анекдоте.
«Прохожий идёт по улице. Видит пьяница тонет в луже. Он ему решил помочь. Тянет-тянет его из лужи. Еле-еле вытащил. А пьяница говорит: «Ты зачем меня из лужи достал! Я здесь живу!!» Так что нужно ли молиться за всякого пьяницу – это ещё большой вопрос? И об этом можно долго спорить.
Люди вокруг страдают, а пьющему родственнику на это глубоко наплевать. Ему и в пьяном угаре хорошо живётся. У каждого человека свой выбор жизненного пути: быть в грехе или жить с Богом в душе. И иной раз сколько ни толкуй человеку, что он живёт неправильно, это объяснение ему не поможет. И Бог рассудит всех, по справедливости. И, разумеется, будут и нераскаявшиеся грешники среди людей. Не каждый человек хочет жить вместе с Богом, к сожалению. Иной раз хоть лоб на молитве расшиби, а грешник так и останется грешником. Спохватится, когда предстанет перед Всевышним, да поздно будет. Жизнь-то уже прожита и назад ничего нельзя будет воротить.
Дай Бог этому несчастному пьянице осознать, как сильно его любит дочка и вылечиться от своего греха винопития. А женщине нужно, конечно, молиться за отца из сострадания и человеколюбия, и не терять надежду на Бога. Наверно, она уже дошла до отчаяния, если решила рассказать о своей беде незнакомым людям в социальных сетях. И будем надеется, что по её великой любви, Господь помилует её отца.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве