Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

28.01.2021

52

Рубрика: Вера и жизнь

Изрубленный викингами

Сегодня память прпмч. Блайтмайка Ионского (750-823 гг.). Он в числе британских мучеников, в нашествие датское пострадавший.

Блайтмайк родился в Ирландии в знатной семье. С ранних лет он проявил интерес к религии и поступил в монастырь.

Он жаждал мученического венца, поэтому он перебрался в Англию, которую тогда опустошали датские викинги-язычники. Ему было разрешено жить среди монахов на острове Иона во Внутренних Гебридских островах на западном побережье Шотландии.

В отсутствие местного аббата Блайтмайк исполнял обязанности временного аббата. Однажды, около 823 года, он предсказал, что датские викинги нападут на Иону, поэтому он закопал гроб с мощами прп. Колумбы (апостола Шотландии). После того, как Блайтмайк аккуратно спрятал мощи, он дал каждому монаху выбор: бежать или остаться.

На следующее утро, когда он совершал Евхаристию, жестокие скандинавы нападали на остров и ворвались в монастырь. Вся община была уничтожена, пока не остался только Блайтмайк. Ему было обещано, что его жизнь будет спасена, если он отдаст им мощи. Он отказался и поэтому был изрублен на куски датчанами на ступенях алтаря монастырской церкви. Когда его братья вернулись, они с большим почтением похоронили его

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве