Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

27.02.2021

151

Рубрика: Вера и жизнь

Глядя в телевизор

человек перед телевизором

Позавчера я решила посидеть в кресле и просто отдохнуть, посмотреть телевизор. Машинально я нажала кнопку пульта и передо мной возник американский фильм. Больше, чем пять минут я это кино смотреть не смогла. Меня поразило обилие жаргонных слов и выражений, произнесенных за минуту речи. И мне стало просто противно от того, как киногерои разговаривают между собой.
Конечно, эта была не классическая картина, а всего лишь часть сериала, но всё-таки и здесь должна быть какая-то культура. От обилия сленга становится не по себе. Разумеется, не все обязаны говорить правильным языком. И каждый герой кино говорит согласно своей психологии, и своей социальной роли. Но когда послушаешь речь со слишком большим количеством сленга, хочется спросить: «Под каким забором эти люди воспитывались?». Со сленгом тоже можно переборщить. А если, например, положить изрядное количество соли в суп, то его станет просто невозможно есть. Также и с кино, правильная речь всё-таки должна присутствовать в большинстве эпизодов. Иначе фильм просто противно смотреть от обилия сленга и в душе остаётся ощущение, что ты прикоснулся к чему-то мерзкому, липкому и грязному. И это противное послевкусие остаётся внутри ещё долго. И если учесть, что этот сленг ещё и переведён с американского, то становиться совсем тоскливо. Уж если везти из-за границы, так что-то хорошее, а плохого у нас на родине и без этого хватит – русский жаргон найдётся.
И я думаю, что телевидение должно быть всё-таки образцом высокой культуры. Ведь у экранов сидит многомиллионная аудитория. И слушает, и слушает. Или посылать кого-то в одно место (читатель сам догадается куда) это уже норма жизни и речи? Если это звучит с экрана, то получается, что разговаривать таким образом – нормально. Но меня от сленга коробит.
Речь во многом отражает душу человека: его воспитание и уровень образования. И чем слова чище, тем светлее и душа. И я уверена в том, что можно вполне обойтись в общении без сленга как такового. А телевидение и радио должны стать примером высокой культуры. И хочется вспомнить лозунг времён СССР: «Культуру в массы!». Может он был правильным? Стоит посмотреть фильмы того времени, там люди разговаривают правильным языком. Никто никого не посылает на три буквы. В старых фильмах, конечно, была идеология, но и высокая культура тоже была. А теперь в кино ни нравственности, ни культуры. И ещё сленг везут из-за рубежа. И от этого становится грустно.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве