Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

14.03.2021

98

Рубрика: Вера и жизнь

Прости меня!

прощение обид

В Православной Церкви есть прекрасная традиция — просить прощение в воскресение накануне Великого Поста. Я бы сказала, что это не просто традиция, а праздник для души, когда попросишь у всех прощения, вырастают крылья за спиной. И надо делать это с искренним раскаянием в сердце.
А сейчас появилась мода рассылать в день прощёного воскресения всем открытки, например, с помощью WhatsApp, где нарисован умильный котёнок или другой зверь с надписью «Прости меня!». Разослал всем друзьям и знакомым такое послание, и вроде как на душе полегчало. Но искреннего покаяния, на мой взгляд, в таких действиях нет. Просто традицию превращают в формальность, причём пустую формальность, ничем не наполненную.
Иной раз бывает очень тяжело попросить прощения, поскольку чувство вины давит на душу, как тяжёлый груз. Нужно набраться смелости, решимости и преодолеть свой страх и в какой-то мере даже самого себя. И тогда покаяние становится актом очищения для души. А если вас всё-таки не простили, то значит нужно молиться Богу о том, чтобы наступило примирение. И в сердце того, кто вас не простил появилось больше любви и сострадания. Ведь если долго не можешь кого-то простить, то душа от этого только ожесточается. А Господь всех рассудит по справедливости: кто был прав, а кто виноват.
И ничего зазорного нет в том, если старшее поколение родных попросит у младшего прощения первым. Часто внучка может услышать, например от бабушки, в этот праздник: «Ты ещё прощения у меня не попросила!». И в этой фразе слышится ни доброжелательность, а озлобленность души. Часто именно дедушки и бабушки бывают не справедливы по отношению к своим детям и внукам. Равно как и родители к своим чадам. Не лучше бы было просто раскрыть объятия навстречу друг другу и сказать просто и искренне: «Прости меня!». И старшее поколение может показать в этом случае взрослым детям и внукам свою мудрость, а не гордость. И от такого прекрасного примера покаяния сердца всех родных могут наполниться радостью. Искренность и любовь всегда сближает людей, а обиды и ссоры отдаляют.
И прощёное воскресение существует вовсе не для того, чтобы люди посылали друг другу милые открытки, а для того, чтобы очистить свою душу и совесть перед началом Великого Поста. И чтобы между родными людьми не оставалось никаких обид, недомолвок и ссор. Это шанс для близких людей стать ещё ближе друг другу.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве