Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

13.04.2021

137

Рубрика: Вера и жизнь

Рассеянность во время молитвы

Часто случается так, что вы стоите на молитве, а мысли находятся далеко от Бога. Это происходит тогда, когда молящегося что-то очень сильно тревожит. И в этом случае будет очень даже уместно рассказать Богу о своей проблеме или беде и немного помолчать, побыть в тишине наедине с Господом. И от этого душевного успокоения в голову может сразу прийти ответ о том, как данную проблему решить.
А может быть и так, что наш ум тревожит чисто житейское дело, которое можно отложить и на потом. В этом случае надо просто сосредоточиться. И явно представить себе, что вы разговариваете с Господом и ни с кем иным. И отвлекаться от этой беседы не следует. Например, если вы пришли на деловую встречу, вы будете смотреть прямо на собеседника, а не глазеть по сторонам, потому что каждое сказанное слово для вас важно. И если постоянно отвлекаться, то невозможно будет уловить смысл беседы. А разговор с Богом, намного важнее. И всякое житейское дело может подождать, никуда не убежит.
А если уж никак не получается настроиться душой на молитву, то можно начать с самого малого «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!». Иисусова молитва может вместиться при написании в одну строчку, но в ней заложен глубокий смысл. И её можно повторять и повторять снова и снова. Душа постепенно успокоиться, не будет метаться в разные стороны. И придёт молитвенное настроение. И если на языке вертятся слова одной и той же молитвы и никак не удаётся перейти к следующей – значит имеет смысл это молитвословие повторить ещё раз, потому что душа просит именно этого. И стало быть, не просто так. Лучше произнести одну молитву со смыслом в сердце, чем оттарабанить по книге всё молитвенное правило, но удовольствия от этого не получить никакого. Молитва должна быть человеку в радость. И будет прекрасно, если глаза верующего человека после разговора с Господом будут светиться радостью и счастьем. И у каждого верующего человека может быть также любимая молитва, которую он возможно прочитает перед сном ни один раз и на сердце станет легко и хорошо. Пусть это даже будет прошение к Богу, придуманное самим верующим, не совсем канонически правильное, но зато в душе будет непередаваемое ощущение, что Бог здесь, рядом с вами, что Он вас слышит и как добрый отец готов всегда утешить и простить. Несказанная радость для каждого верующего человека то, что он может сказать самому Богу: «Отец Наш Небесный!». А если ещё и научиться молиться Ему от сердца, своими словами, то рассеянность во время молитвы точно пройдёт.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве