Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

23.04.2021

134

Рубрика: Вера и жизнь

Два Лазаря

Икона Воскрешение Лазаря

Близится Лазарева суббота – день, когда Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря. Событию воскресения Лазаря посвящена вся одиннадцатая глава Евангелия от Иоанна.

Удивительно, что Христос воскрешает человека, которого уже четыре дня как похоронили. Это происходит на глазах у множества людей, но находятся среди них те, кто всё равно не уверовал в то, что это Господь — Бог и то, что Он всемогущий. «А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус.

Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб». От Иоанна 11:46-50

Для первосвященников важно было не свершившиеся чудо, а власть, которую они боялись выпустить из своих рук. Политика оказалась для них важнее веры. Господь публично творит чудо, показывая Свою силу и власть, Он совершает то, что ни один другой человек сделать не может. Господу Иисусу Христу подвластна и жизнь и смерть, потому что Он — Бог. И событие воскресения Лазаря было для людей возможностью обратить своё сердце ко Христу. Увидеть могущество Бога своими собственными глазами. И поразительно то, что на суде у Понтия Пилата звучали только обвинения в адрес Иисуса Христа. Никто не выступил в Его защиту и не сказал: «Он воскресил человека из мёртвых».

И вспоминается ещё одна притча — о богаче и Лазаре. Она помещена в шестнадцатой главе Евангелия от Луки. В притче рассказывается о богаче и нищем.

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его». От Луки 16:19-21-22

Бедняка зовут Лазарь. Конечно, в двух Евангелиях идёт речь о разных людях. Но нищих Лазарь тоже праведный. Он ни на кого не ропщет. И именно бедный человек получает награду от Бога в Царствии Небесном. А богач мучается в Аду. «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». От Луки 16:25,26.

И притча кончается поразительными словами: «Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят. От Луки 16:27-31

Слова 31-го стиха созвучны с воскрешением праведного Лазаря Четверодневного. Даже наглядных доказательств силы и могущества Божия для людей иной раз бывает недостаточно.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве