Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

19.07.2021

164

Рубрика: Вера и жизнь

Святые Царственные Страстотерпцы

Святые Царственные Страстотерпцы

17 июля Церковь вспоминает Святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая II и его семью.

Совершилось очень жестокое убийство. Царь и его семья были расстреляны без суда и следствия. И я считаю, что это было убийство по политическим мотивам. Большевики просто хотели устранить конкурентов за власть. Если бы царь остался жив, то неизвестно, как ещё повернулась наша история. И государь до последней минуты не знал, что ему и его близким уготована такая жестокая смерть.
Конечно, он был помазанником Божиим и умер вместе с семьёй в России, хотя и мог эмигрировать за границу, как это делали другие монархи. Но царь Николай любил своё Отечество и не бросил его, и не верил в то, что соотечественники могут с ним так жестоко поступить. А те, кто убили государя и его близких никогда бы не подумали, что их прославят в лике святых страстотерпцев. Они хотели навсегда стереть воспоминания об императоре из истории. Но этого не получилось. А также большевики мечтали создать иное общество и новую религию. И потому не похоронили Владимира Ильича Ленина в земле. А создали мавзолей и подобие мощей, которые оказались тленными. Бога заменить никем невозможно.
Убийство Царя и его семьи напоминает кончину Святых Бориса и Глеба. Тогда убийство святых князей братом Святополком Окаянным тоже было совершено по политическим мотивам, из-за борьбы за власть. Святые князья были зарезаны во сне без всякого сопротивления. Это ещё более жестокое убийство, которое в голове не укладывается. Жажда власти иной раз превращает людей в зверей и даже хуже того. И также как Борис и Глеб, Царственные мученики носят в православии имя «страстотерпцев», которое дается мученикам, пострадавшим от злобы своего же народа, а не от гонителей за веру.
А в Церкви читаются за богослужением слова Иисуса Христа: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но всё то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришёл и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу». От Иоанна 15:18-27; 16:1,2.
Это было сказано Господом много лет назад. Но Библия – это книга вне времени и она актуальна всегда. Святые люди кажутся иногда простым обывателям действительно «прибывающими не в мире в сём». Ненависть и жестокосердие людские были во все времена. И те, кто никогда не знал Бога, вспомнят о Нём только на Страшном Суде. Вряд ли убийцы Царя-Страстотерпца и его семьи думали, что служат Богу, совершая это преступление. Они о Господе в этот момент вообще не вспоминали. И больше всего мне жалко детей государя. Уж они-то были перед страной ни в чём не виноваты. Но Господь всех рассудит по справедливости!

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве