Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

26.07.2021

192

Рубрика: Вера и жизнь

Сказка о старике и старухе

Сказка о Рыбаке и Рыбке

Я с детства люблю сказку Александра Сергеевича Пушкина о рыбаке и рыбке. И на днях я решила её прослушать вновь. Какая современная история!

Супруги прожили тридцать три года вместе, но так и не нашли общего языка между собой. Такое впечатление, что Старик и Старуха – это полные противоположности друг другу. И остаётся только удивляться, как они сумели вместе прожить столь долгое время, можно считать, что целую жизнь. Нигде в сказке не говорится, о том, чтобы пожилые супруги просто сидели вместе и пили чай.
«Старик ловил неводом рыбу
Старуха пряла свою пряжу»
Такое впечатление, что супруги всю жизнь существовали отдельно друг от друга. И есть теория, что Старухе не хватало любви старика – вот она и стала злая. Но это неверно. Ведь Старик свою Старуху очень любит. Терпит её брань и пощёчины. Выполняет каждую просьбу жены. И просит у Рыбки сначала корыто, потом избу, дворянство, чтобы жене стать царицей, а потом и владычицей морскою. И это всё просьбы Старухи. Старик ничего не просит лично для себя. И когда его жена становится царицей, то прогоняет от себя мужа. Старик не получает никой для себя выгоды от благоденствия жены. Только любящий муж может так поступать и всё покорно терпеть.
И как-то не по-христиански складывались отношения у героев сказки в семье. Жена должна была слушаться мужа, а не пытаться им руководить. В послании апостола Павла сказано: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». К Ефесянам 5:33. А получалось так, что только Старик искренне любил свою Старуху и даже несмотря на её сварливость не развёлся с ней. Бездетный брак Церковь могла бы расторгнуть, если бы супруг на жену пожаловался.
У Старухи типичная неудовлетворённость собственной жизнью. Она мечтала стать сначала дворянкой, потом царицей, а затем уж и владычицей морскою. А на самом деле, Старуха жена простого рыбака. У неё внутри много амбиций, а жизнь не даёт ей возможности их удовлетворить. Вот Старуха и вымещает всё своё недовольство реальными обстоятельствами дела на своём супруге. Как это современно выглядит! Только в наше время будут мечтать о квартире, машине, и доме где-нибудь на Канарских островах. А если муж не сможет предоставить жене всего этого, то супруга тут же от него отвернётся и посмотрит на сторону: авось, где побогаче мужик найдётся.
В сказке Старуха не мечтала сменить мужа, видимо потому, что не надеялась найти супруга, который бы терпел все её выходки и скандалы. И почему-то считается, что недовольство собственной жизнью можно вымещать именно на близких людях, что они-то уж обязаны всё стерпеть беспрекословно. И у Старика в самом деле было ангельское терпение, он ни разу не сказал своей Старухе просто: «Уймись, баба!». А только Рыбке мог на жену пожаловаться:
«Ещё пуще старуха вздурилась,
Не даёт старику мне покою»
Старуха была ко всему прочему очень жадная – всюду искала корысти. И если бы она стала владычицей морскою, то и этого со временем ей стало бы мало. И Старуха бы, наверно, возмечтала ещё о чём-нибудь большем. Только в сказке Рыбка смогла наказать Старуху за чрезмерную гордость и неблагодарность. Она забрала все свои подарки назад. И Старуха снова стала простой крестьянкой – женой рыбака. А современных красавиц уже не накажешь за те же самые грехи и непокорность своим мужьям.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве