Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

16.08.2021

69

Рубрика: Нужна помощь

Нужна помощь в утеплении храма святых Зосимы и Савватия

Храм Зосимы и Савватия с Красная Речка Марий Эл

Осталось собрать совсем немного — помогите утеплить сельский храм к зиме!

Храм в честь святых Зосимы и Савватия, основателей Соловецкого монастыря, находится в селе Красная Речка в республике Марий Эл. Это — большая каменная церковь, построенная в 1894 году на средства местных жителей. Правый придел освящен в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали”, левый — равноапостольных Константина и Елены.

Годы безбожия в 20 веке не обошли стороной и этот храм. Два священника были арестованы и скончались в лагерях, а перед самой войной, в 1940 году, храм закрыли. Церковное здание стали использовать как зернохранилище. Только через долгие 60 лет, в 2000 году, в селе был вновь образован приход и начались регулярные богослужения. Однако годы запустения привели здание храма в печальное состояние и сейчас в нем продолжаются восстановительные работы. 

В настоящее время храм готовится к зиме — необходимо поставить новые окна и двери, а также отгородить отапливаемую часть от холодной и запастись дровами. Зимы в этих краях суровые — температура по утрам зачастую ниже 30 градусов. Немногочисленные сельские прихожане, в основном, старики, и в холодном храме им очень тяжело молиться. Часть необходимой для замены окон и дверей суммы они собрали, к тому же предприятие обещало храму сделать существенную скидку, поэтому осталось найти совсем немного денег.

Маленький сельский приход, в который на богослужения приходят всего 15-20 человек, нуждается в вашей поддержке — помогите им! 

Пожертвуйте на храм и Господь примет даже малую лепту, сделанную от сердца!

Пожертвовать на утепление храма

В храме хранится несколько чудотворных икон:

  • “Спас Нерукотворный”;
  • Божией Матери “Утоли моя печали” и “Неопалимая Купина”;
  • преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, освященная на их мощах;
  • святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его облачения;
  • блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Передайте свои имена на Литургию, молебен перед иконой или панихиду, и отец Евгений будет молиться за всех жертвователей и благотворителей на Богослужениях. Пожертвования за записки также пойдут на утепление и восстановление храма.

Подать записку в храм

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве