Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

20.08.2021

46

Рубрика: Вера и жизнь

Преображение Господне

Преображение Господне

19 августа Церковь вспоминает чудесное событие Преображения Господня на Горе Фавор.

В Евангелии от Матфея о нём написано так: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сём Пётр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он ещё говорил, сё, облако светлое осенило их; и сё, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сём видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых». От Матфея 17:1-9

Господь представил Себя избранным ученикам во всей силе и славе Своей. И стал блистать как солнце. Так Бог явил Своё всемогущество и показал, что мир должен будет тоже преобразиться. Что будет новое небо и новая Земля, что все мы изменимся, если окажемся рядом с Богом. И Господь будет не карающий, а любящий. Это ясно из слов апостола Петра «Господи! хорошо нам здесь быть…» От Матфея 17:4. Апостолы были готовы остаться с Богом на всегда на горе Фавор. Те же слова написаны в Евангелии от Луки: «И когда они отходили от Него, сказал Пётр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил». От Луки 9:33. Апостолы были поражены блистанием фаворского света и были как бы вне себя от радости. Но устрашились голоса Бога-Отца и пали ниц. И Христос ободрял их: «коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь». От Матфея 17:7.

Чудо преображения Господня описано в Евангелиях от Матфея и Луки глава 9, стихи 28-36. В Евангелии от Луки об этом чудесном событии говорится более кратко. Но только там упомянуто о чём беседовали Иисус Христос и пророки Моисей и Илия: «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме». От Луки 9:30,31. Пророки говорили о том, что Христу должно пострадать за людей и быть распятому на кресте. И потому Господь запретил ученикам Своим говорить о преображении до тех пор, пока эти события не произойдут. Чтобы людям была явлена слава Иисуса Христа.

Господь пошёл на подвиг страдания и крестной смерти по невероятной любви к людям. И каждый верующий человек должен стремится своей жизнью к святости. В душе человека может случиться его собственное преображение, благодаря вере в Бога. Если верующий будет стараться как можно меньше грешить и жить по Заповедям Божиим. Чтобы в конце концов оказаться рядом с Богом и быть согретым Его любовью.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве