Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

28.08.2021

125

Рубрика: Вера и жизнь

Успение Божией Матери

Успение Божией Матери

28 августа Церковь вспоминает событие Успения Пресвятой Богородицы.

Божия Матерь переселилась из земной жизни в обители Небесные и стала Заступницей за грешных людей перед Сыном Своим. Она ходатайствует о помиловании и прощении грешников. Если рассуждать с земной точки зрения, Богородица умерла, но это случилось без страха и мучений. Она просто как будто уснула. И само слово «успение» ассоциируется со сном и покоем. Казалось бы, известие о смерти печально и чему здесь радоваться? Праздник Успения вызывает печаль и радость одновременно. Смерть всегда вызывает печаль, потому что мы не знаем, что происходит по ту сторону от земной жизни, и потому что мы больше не встречаемся с нашими умершими родными. И правильнее было бы сказать не «умершие», а «усопшие». Те, кто покинул земную жизнь не умирают для нас навсегда. Они живы в нашей доброй памяти о них. И когда-нибудь души родных все встретятся вновь. Праздник не всегда должен вызывать в памяти большое веселие или застолье. Праздник от слова «праздный», то есть в этот день люди раньше не ходили на работу и не занимались повседневными делами, но в то же время и не веселились. «Усекновение главы Иоанна Предтечи» — праздник, но, согласитесь, радоваться там нечему. Христиане радуются Успению, потому что обрели Заступницу перед Богом на небесах. Неслучайно множество молитв посвящено именно Богоматери, например, «Богородица Дево, радуйся!». И Церковь прославляет Богородицу как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Она в Небесной иерархии стоит выше Ангелов и Архангелов.

Первой прославила Богородицу Праведная Елизавета – мать Иоанна Крестителя, сказав: «благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа» (Евангелие от Луки 1:42-45).

Вся жизнь Богородицы, начиная с Её чудесного рождения, была посвящена спасению человечества. Без Богородицы не произошло бы Воплощения Иисуса Христа. И люди прославляли Богородицу во время проповеди Иисуса Христа: «Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» (Евангелие от Луки 11:27).

Я думаю, что Божия Матерь всегда сопровождала Своего Сына, просто Её деятельность была как бы на втором плане. И именно Она стояла у Креста, когда распинали Христа: «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина» (Евангелие от Иоанна 19:25). Что переживала в душе Своей Богородица в тот момент, мы можем только догадываться. Но Она совершила подвиг бесконечной материнской любви. Иисус поручает любимому ученику заботится о Его Матери. А когда пришло время успения, то все апостолы чудесным образом собрались вместе.

Праздник Успения учит нас, что смерти нет, потому что душа не умирает вместе с телом. На иконе праздника Христос держит в руках спелёнатую душу Богородицы, словно младенца и это опять-таки ассоциируется с безопасностью и покоем. Господь забирает душу Своей Матери с Собой на Небеса.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве