Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

08.09.2021

115

Рубрика: Вера и жизнь

Исцеляющая сила молитвы

Сила молитвы

Бывают такие моменты в жизни, когда на душе беспокойно. Суета затягивает и в течение дня приходится решать множество проблем. Тревога в душе часто долго не даёт уснуть. А проблемы всё вертятся и вертятся в голове. От этой напасти есть верное средство: повторять про себя или вслух молитву «Господи помилуй!». И делать это до тех пор, пока нервы не успокоятся. От многократного повторения этой молитвы возникает в душе ощущение, что Бог рядом, что Он тебя выслушает и простит, как любящий Отец.

Ещё можно просто и ясно рассказывать Господу о том, что тревожит душу. И проблемы уже не покажутся неразрешимыми. Просто сказать Богу: «Помоги! Подскажи, Господи, как мне быть с этим, как поступить?». Когда тревожно на душе, никакая молитва на ум не пойдёт. Всё равно будешь мыслями вольно или невольно возвращаться к тому, что тебя в данный момент волнует и беспокоит.

Молитва – это ведь не только разговор с Богом по книге. Молитвослов – помощник для человека в деле молитвы, но не единственное средство. С помощью молитвы достигается наша близость к Богу. Каждый верующий хотя бы на мгновение приобщается к вечности, и вечной любви во время молитвы. Но молится только по книге вовсе не нужно, также как и всегда строго вычитывать молитвенные утренние и вечерние правила. Можно поговорить с Богом и своими словами.

Мне, например, часто приходит на память молитва «Отче Наш!» и я могу её повторить несколько раз подряд за вечер. И от этого моей душе не становится хуже. Я знала эту молитву ещё до того, как приняла таинство святого крещения. Наверно, поэтому я так её люблю. Если приходит на ум и на язык какая-нибудь молитва, то это молитвословие можно повторить и несколько раз. В этом нет ничего предосудительного.

Например, когда мне бывает очень страшно, я говорю так:
«Господи, защити меня и помилуй!
Сохрани меня от напасти,
Если можешь, побудь со мной рядом в это мгновение.
Подхвати меня на руки и обереги!»
Может быть, с моей стороны это выглядит дерзко, так обращаться к Богу, но страх тут же проходит. И появляется надежда на Господа, исчезает чувство одиночества и беспомощности. Молится нужно при совершении любого дела. И молитва лучшее средство, исцеляющее от страхов и тревог.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве