Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

10.09.2021

304

Рубрика: Вера и жизнь

Он не боялся пострадать за правду

Усекновение главы Иоанна Предтечи

«В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Евангелие от Матфея 3:1-3

Так в своей проповеди говорил Иоанн Предтеча, именуемый иначе Иоанн Креститель. Он знал, что придёт Христос, Который будет больше него: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» (от Матфея 3:11). И призывал народ к покаянию: «Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (от Матфея 3:5,6).

Иоанн Креститель всегда стоял за правду и истину и не боялся обличать прилюдно фарисеев и саддукеев, которые задавали ему провокационные вопросы: «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (от Матфея 3:7-10). Иоанн Предтеча уже при жизни мог иметь множество врагов, которые пожелали бы его смерти.

Но вот к Иоанну приходит сам Господь Бог. И душа Иоанна Предтечи в смятении: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (от Матфея 3:14). А Христос отвечает: «Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (от Матфея 3:15). Тем самым Иисус Христос показал пример для всех верующих. Чтобы стать членом Церкви каждый человек должен принять Таинство Крещения. И говоря о правде, Господь Сам говорит об Истине.

Иоанн знал, что его миссия быть предшественником – Предтечей Христа. Своим ученикам он говорит: «Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться. Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его» (от Иоанна 3:27-32).

Но, когда Иоанн Креститель был брошен в темницу за обвинения царя Ирода и жены его в безнравственности, он в трудную минуту терзается сомнениями и спрашивает через своих учеников: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» (от Матфея 11:3). А Иисус Христос отвечает: «И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (от Матфея 11:4-6). Тем самым показывая, что судить о человеке нужно по его делам. И с тех пор Иоанн Креститель уже не сомневался в том, что Христос и есть Бог.

О смерти Ионна Крестителя Евангелие от Матфея повествует так: «В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе и сказал служащим при нём: это Иоанн Креститель; он воскрес из мёртвых, и потому чудеса делаются им. Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь её. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка. Во время же [празднования] дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей. Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу» (от Матфея 14:1-12). Почти теми же словами эти события описаны в Евангелии от Марка в шестой главе в стихах с четырнадцатого по тридцатый.

Получается так, что Иоанн Предтеча был убит из-за нелепого стечения обстоятельств. Если бы царь не давал клятву при свидетелях на пиру, может быть, Иоанн Креститель остался бы в живых. И как мало было нужно для того, чтобы угодить Ироду! Всего лишь станцевать перед ним. Возможно, что царь имел вожделение не только к жене своего брата, но и к своей племяннице. Иначе бы не восхитился бы так танцем девушки и для неё достаточно бы было просто словесной похвалы.

Но только Иоанн Креститель не боялся публично говорить царю правду. И пострадал из-за этого. Был брошен в темницу и казнён. Это пример для всех нас, что за истину надо стоять до конца и даже до смерти. Но кто из нас посмеет сказать правду даже своему начальнику по работе? Все перед начальством дрожат и раболепствуют. Иоанн Креститель прославил себя в веках своим рождением, своей проповедью и даже своей смертью. Он не боялся умереть за правду. Вот почему день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковь отмечает как праздник. Но в этот день, конечно, в наших сердцах есть и скорбь, а Церковь установила строгий пост — в память об этом великом постнике и праведнике.

Святой Иоанн Креститель, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве