Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

27.09.2021

178

Рубрика: Вера и жизнь

Молитва о живых и усопших

Молитва о живых и усопших

Каждый верующий человек слышал, и не раз, в своей жизни просьбу: «Помолись за меня!». Случается так, что об этом просят знакомые, знакомые знакомых, или даже совсем незнакомые люди. И постепенно набирается длинный список тех, кого надо помянуть за здравие. А иной раз просят помолиться и об упокоении. Эти списки приходится уже записывать в блокнот или в электронный помянник. В современном мире и это есть.

Но когда список становится большим, то начинаешь думать: «А как же я такую огромную молитву буду читать?». В этой ситуации нужно просто довериться Богу. Читать, не торопясь, называть три-четыре имени из списка, потом сделать паузу секунд на пять, и продолжить молитву. Можно выписать в начало перечня мужские имена, а потом женские, или наоборот. И, в сущности, уже не важно, знаем ли мы всех людей лично, чьи имена занесены в помянник или нет.

Все люди созданы Богом, значит, они наши ближние. Нас всех связывает незримая нить. И чем больше имён в списке, тем больше пользы от молитвы самому молящемуся. Потому что есть возможность пожелать мира и добра большому числу людей. И надо подумать, что кто-то молится и о тебе, точно также, не зная тебя лично, но желая тебе благополучия и мира душевного. То, что все люди молитвенно взаимосвязаны между собой, я знаю из личного опыта, потому что, когда я сильно болею, прошу помолиться о мне друга-иеромонаха, и мне сразу становится легче, стоит только ему походатайствовать обо мне перед Господом.

Наши молитвы имеют силу и способны даже изменить жизнь к лучшему. Если молящийся забудет упомянуть чьё-либо имя из списка, то ему на помощь приходит строка в конце молитвы: «И всех православных христиан!». И сразу начинаешь себя ощущать частицей большого, внешнего мира. Я думаю, что можно молиться не только за православных христиан, но и за людей, которые исповедуют иную религию, но относятся к тебе доброжелательно. Ведь Бог создал всех, и Он Един. О любимом человеке хочется молиться до бесконечности, потому что он роднее всякого ближнего. И мысли то и дела возвращаются в молитве к душе, которой с особым усердием желаешь мира и добра.

Конечно, молится о врагах тоже нужно, чтобы сердце научилось прощать и любить. И Сам Христос говорил, что молитва о врагах – это нравственный подвиг. Но бывает и так, что человек для тебя вроде, как и не враг, а плохой поступок, который он сделал, ты ему простить всё равно не в силах. Вот тут и может помочь молитва о помощи Господа для того, чтобы простить своего обидчика.

И особенно тщательно нужно молиться об усопших близких. Потому что сами о себе они помолиться уже не могут. Только мы, живущие на земле, можем вымолить для усопших близких милость Божию. Пока мы молимся о своих почивших родных, они живы в нашей памяти. И получается, что у Бога все живы и на том свете, и на этом.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве