Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

30.09.2021

71

Рубрика: Вера и жизнь

Три ангела на небесах

Икона Вера Надежда Любовь и мать их София

Сегодня замечательный день – 30 сентября. Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это удивительные святые.

Они пострадали в Риме за веру во Христа во времена правления императора Адриана. София была благочестивой христианкой, открыто исповедовала свою веру и дочерей научила поступать таким же точно образом.

Вера, Надежда и Любовь – это три главные христианские добродетели. А святые, носящие эти имена были маленькими девочками. Старшей из сестёр было двенадцать, а самой младшей всего лишь девять лет. Но они были воспитаны в вере, и были готовы пострадать за Христа.

Каждый христианин в то время знал, что за свои религиозные убеждения ему грозят страшные мучения. Но тем не менее, люди крестились и верили, что Христос — Истинный Бог. Они не отрекались от веры даже под жесточайшими пытками. Казалось бы, такие мучения, которые описаны в житиях, перенести человеческому организму просто невозможно. Святых Веру, Надежду и Любовь били палками, бросали в раскалённую печь, растягивали на колесе. Но они оставались живы, то тех пор пока их не обезглавили. И никто из четырёх святых мучениц не отрёкся от Христа, и мать укрепляла своих детей в вере и говорила, что надо с достоинством перенести мучения. Матери Софии была уготована ещё большая пытка – смотреть как мучают её маленьких девочек. Она похоронила тела дочерей, и сама скончалась от горя.

Многие современные люди скажут, что это религиозный фанатизм, что это ненормально. Для первых христиан Иисус Христос не казался далёкой фигурой из прошлого. Он для них был реален. Первые христиане знали, что Господь за них пострадал, искупил их грехи. И воспринимали мучения за Христа как великую честь. Нам нужно поучиться крепости веры у этих маленьких трёх сестёр, они пришли на казнь, как на праздник. Не принесли жертву богине Артемиде и были лишены жизни.

Святая София знала, что быть христианкой – это опасно. Но воспитала дочерей в вере. А в наше время — окрестили ребёнка, потому что так положено и благополучно о христианском воспитании забыли – «Вырастет – сам в Бога поверит!». И вырастают люди крещёные, но не открывавшие никогда даже Евангелие, не знающие ни одной Библейской истории, называющие святую Февронию «Хевронией». И ещё можно вспомнить много подобных нелепостей. Люди вроде и крещённые, но боящиеся пойти в Церковь в воскресение, побывать на богослужении, исповедаться и причастится. И это взрослые люди. А тут маленькие девочки не боялись открыто исповедовать свою веру в Христа. У них взрослым надо учиться крепости веры, надежде на Бога и любви к Нему. И такие маленькие святые-мученицы мне представляются тремя ангелами на небесах, благословляющими весь земной мир.

Пусть всегда истинные Вера, Надежда, Любовь живут в наших сердцах!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве