Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

02.11.2021

1.2k

Рубрика: Вера и жизнь

Наставления Преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Икона Преподобный Гавриил Ургебадзе

О вере

Когда при тебе ругают твою Веру и ты молчишь – ты хуже того хулителя.

Лучше быть стократ блудником, чем еретиком.

Когда необходимо защищать Веру и ты этого не делаешь, твоя душа погибает; а если погибнешь, защищая Веру, — попадешь в Царствие Небесное.

Экуменизм – сверхересь.

Православная Церковь – это корабль, плывущий по бурному океану. Мы, православные, находимся на этом корабле, а люди других исповеданий плывут сами.

Духовника надо выбирать по своему желанию, а выбрав, уже подчиняться. Но если духовник учит ереси – беги от него, как от огня.

Поучения Гавриила Ургебадзе

О монашестве

Горе монаху или монахине, которые не болеют о недугах своего народа.

Хороший монах должен иметь чуткое сердце, как у женщины.

Монах должен выполнять физическую работу, иначе будет унывать.

Монашествующие должны жить в простоте. Простота – это благодать Божия.

Поучения Гавриила Ургебадзе

Монах должен быть твердым, защищать правду, потому что правда – это Сам Бог.

Монах, как ревущий лев, должен защищать Православие.

Монашество – это ангельский чин. Чтобы достичь совершенства, надо пройти через огонь искушений.

Больше героизма, чем монашество, нет.

Если у монашествующих нет смирения и покаяния, то они не спасутся, но погибнут.

Монашество – это борьба до последнего вздоха, стремление к Богу до смерти.

Если мирянин победит ради Христа свои страсти, будет приравнен к монахам.

Поучения Гавриила Ургебадзе

О любви

Только с сердцем, полным любви, можно обличать грехи другого человека.

Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться и мы должны это делать.

Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили – больше этого ничего нет.

Поучения Гавриила Ургебадзе

В последнее время людей спасут любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

Смерть – это преображение. Не бойтесь смерти – бойтесь Суда Божия. Представьте, как бьется сердце, когда стоите на экзамене перед профессором. Насколько же страшнее стоять пред Богом на Суде! Величие Божие несравнимо ни с чем.

Для тех, кто находится в аду, панихида – как для узника свет.

Когда творишь добро – на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь – опускаешься. Вся наша жизнь – такое движение.

Поучения Гавриила Ургебадзе

Как будет спокойна душа, когда ближний в опасности? Ели у тебя дома больной и за ним некому ухаживать, лучше не ходить в Церковь, остаться дома.

Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи зла. Прости и радуйся, потому что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

Не зная духовного состояния ближнего, не давай ему советы. Твой совет может его погубить.

Благодатное дело – кормить голубей и других птиц.

Поучения Гавриила Ургебадзе

О последних временах

Продукты, на которых ставят число антихриста, не могут причинить нам вреда. Это еще не есть печать. Надо произнести молитву «Отче наш», перекрестить, окропить святой водой – и так освятится всякая пища.

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

Место, где будут ставить печать антихриста — не ладонь, а указательный палец. Вводить ее будут с помощью компьютера под кожу, и ее не будет видно. Сначала – по желанию. А когда антихрист воцарится и станет властелином мира, будет принуждать всех принять эту печать. Тех, кто не примет – объявят предателями. Тогда надо будет уходить в лес по десять-пятнадцать человек вместе. По одному или по двое не спасетесь. Чтобы ни случилось, не теряйте надежду на Бога. Господь вразумит, как поступить. Кто будет крепок в вере – не почувствует ни голода, ни жажды, и стихийные бедствия его не коснутся.

У диавола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны.

Если украдешь, то нарушишь одну из десяти заповедей. Кто так поступит – антихриста и так примет. Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена такие чудеса сотворит для Своего народа, что одного листика хватит на целый месяц. Истинно верующий человек землю перекрестит, и она даст ему хлеб.

Без воли Божией демон не может даже крошки сдвинуть.

Поучения Гавриила Ургебадзе

Человеку трудно проникнуть в Промысл Божий. Есть попущение, воля и Промысл Божий. Попущение – когда Бог дает человеку свободу. Человек тогда делает то, что пожелает. Когда действует воля Божия, человек делает то, что велит Бог. Воля Божия всегда приносит добро. Промысл Божий правит: то совершает попущение, то воля. Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать – доверься Промыслу Божию и не думай больше ни о чем.

Христианину не подобает ныть.

Смирение – неугасимая, угодная Богу свеча.

Милость — это золото, смирение – бриллиант.

Не принимай, как пожертвование «иудины деньги». Такие деньги обязательно вовлекут во грех, из которого не скоро выберешься.

Поучения Гавриила Ургебадзе

Печатать иконы в светских газетах – преступление.

Когда перед иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати переходит на тебя.

Нельзя прикладываться к лику иконы, достаточно приложиться к рамочке с благоговением. Надо прикладываться с любовью и упованием.

Святая вода и просфора очень укрепляют. Принимать их надо с верою.

Если станешь свидетелем воровства и не сможешь вмешаться, читай «Отче наш».

Поучения Гавриила Ургебадзе

«Можно ли солгать для того, чтобы спасти человека?» — спросили старца. Он ответил: «Иногда скрываешь что-то, чтобы не навредить другому человеку» — и рассказал такую историю: «Один разбойник, за которым гнались, вбежал к отшельнику и попросил укрыть его. Тот укрыл. Когда гонители ворвались и спросили, не заходил ли к нему кто, монах спокойно ответил, что никого не видел». Когда лжешь от страха – это плохо. Когда не говоришь правды из любви к человеку, то ложь, конечно, зачтется как грех, но любовь все покроет.

Старец постоянно был радостен и благодушен. Но однажды монахиня, которая ухаживала за ним, нашла его заплаканным. Она спросила отца Гавриила о причине слез. Он сказал, что видел на месте Тбилиси развалины, над которыми кружили вороны. В другой раз Старец сказал: Грузия воскреснет, как Лазарь. Пока в Грузии не будет коронованного царя, ничего хорошего не будет.

Поучения Гавриила Ургебадзе

О добрых делах

Бог вернет тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела.

Господь показывает чужую беду, чтобы умягчить наши сердца.

Когда вкушаешь пищу – помни о голодном, жаждущем и страждущем.

Помогай человеку неимущему – это и будет твоя жертва Богу.

Когда увидишь ближнего в беде, помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца – и Господь услышит твою просьбу и помилует его.

Для того только мы и существуем на свете, чтобы как можно больше сделать добра.

Всем надо желать добра, но для творения добра требуется мудрость.

Поучения Гавриила Ургебадзе

Тропарь, глас 1

Я́коже Влады́ка Христо́с сла́ву Свою́ неизглаго́ланную/ сокры́, пло́тию оде́явся,/ та́коже и ты юро́дства вре́тищем покры́л еси́/ свет Фаво́рский и́мже Тя Госпо́дь оси́я/ я́ко испове́дника и страда́льца,/ и па́стырь душ яви́лся еси́,/ о́тче преподо́бне Гаврии́ле,// моли́ Христа́ Бо́га поми́ловати ду́ши на́ша.

Кондак, глас 4

Непости́жима есть ми́лость Бо́жия,/ Его́же благода́тию созда́ние обоже́но лицезре́ем вси,/ ты бо, преподо́бне о́тче,/ о́браз Творца́ в себе́ утверди́л еси́,/ возне́сши естество́ свое́ в подо́бие Бо́жие,/ те́мже сла́вим тя, о́тче Гаврии́ле, досто́йне похвалы́,/ я́ко был еси́ на земли́ гла́сом пра́вды и го́лубем чистоты́,/ жи́тельствовавши же в чу́дном смире́нии,/ звене́л еси́ ли́рою му́дрости и любви́ орга́ном,/ ны́не же на небесе́х предста́тельствуеши о спасе́нии на́шем,// хода́таю Бо́жия благода́ти.

Молитва

О́, блаже́нне Гаврии́ле, древним отцем подо́бниче и тве́рдый веры испове́дниче, от младенства Госпо́да всем сердцем возлюбивый и ре́вностно Ему после́довавый! Мы же, яко раби́ недостойнии, благочестия и смире́ния не имущии, обаче себе́ на всяк день в души́ велича́ющии, ближних осуждающии, не и́мамы пред Бо́гом, чим оправдатися! Сего ради молим тя: моли́ за нас Господа, да пода́ст нам ум, сло́во Его разуме́ти, да бу́дем не то́кмо слы́шателие, но и ревностнии его творцы и да разуме́ем, я́ко ничесо́же мо́жем, кроме́ по́мощи Бо́жия.

Преподобноисповедниче отче Гаврииле, Христа ради юродиве, моли Бога о нас!

Поучения Гавриила Ургебадзе

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве