Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

02.11.2021

73

Рубрика: Вера и жизнь

Туалет у меня есть!

многоэтажки

На днях я принимала участие в переписи населения с помощью портала «Госуслуги». Это заняло у меня буквально пять минут. В перечне были вопросы о возрасте, о гражданстве, о владении русским и иностранными языками. Но это, само собой разумеется. Также много вопросов было задано о жилище, в котором я в данный момент проживаю. Даже спросили о наличие в моём доме туалета. Такой вопрос мне показался весьма странным, учитывая все предыдущие. Ведь я написала, что живу в городе, в панельном доме. Неужели в таком жилье нет мест общего пользования? Как-то странно, если не сказать глупо. Конечно, и удобства могут быть на улице, но в деревне, а не в городе.

Но что поразило меня до глубины души, так это отсутствие вопросов о духовной и душевной жизни человека. Нет, например, вопроса о вероисповедании. До революции в переписных листах такой вопрос был. Потом, когда в стране стала Советская власть, спрашивать о вере стало запрещено. Но раньше люди могли заявить о том какую религию они исповедуют. И никто не обижался на это. А теперь выходит, это государство не интересует. Разве не важно подсчитать сколько в стране православных, мусульман, или людей другого вероисповедания? Эти статистические данные помогли бы составить представление сколько нужно православных храмов. Церквей для всех верующих не хватает. Когда православные праздники, толпы людей стоят на улице, дожидаясь, когда можно будет зайти в храм. А мечетей и подавно не сыщешь, одна на всю область. А людей, исповедующих ислам в России очень много. Мне бы хотелось заявить на всю страну, что я православный верующий человек и не стеснятся этого никогда.

Также в переписи населения ничего не спрашивают о профессии человека, о том есть ли у него хобби, посещает ли он театр, синематограф, или другие культурные заведения. Разве для страны не важно сколько в ней проживает врачей, учителей, экономистов, юристов и людей других профессий? Я думаю, что знать, чем человек дышит, помимо воздуха, это тоже важно. У каждой личности свои склонности и интересы. И на их основе можно развивать сферу услуг. Я думаю, что ни один интеллигентный человек не отказался бы от нового театра, кинотеатра, или клуба по интересам. Досуг граждан тоже нужно как-то организовывать. И для этого могла бы пригодится статистика. Однако, жизнь души никому, похоже, не интересна. Будто души у человека и вовсе нет.

Зато наличие туалета в доме – это важно знать. Кто составлял опросный лист для переписи населения? И ведь Росстат такой стандарт утвердил. Наверняка, это было ещё и коллективное решение. Мне лично вопросы в листе для переписи населения показались очень глупыми. Видимо, Росстат духовной и душевной жизнью не живёт.

И после участия в переписи населения мне хочется воскликнуть: «Господа, туалет у меня есть! Чай двадцать первый век на дворе!».

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве