Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

07.11.2021

108

Рубрика: Вера и жизнь

Бог и благоговение

Женщина с ребенком рядом с храмом

Я часто получаю поздравления с религиозными праздниками из сети Tik Tok. Как ни странно, это поздравления в стиле рок. На фоне икон звучит роковая музыка и певец кричит во весь голос: «Храни Господь нас всех!». Фраза благостная, но от такого поздравления хочется отшатнуться и сказать: «О, Господи, Боже мой! Помилуй меня!». Такая музыка не вызывает в душе благоговения и трепета. Не приходят на сердце покой и умиление. От того, что мир духовный пытаются соединить со светской культурой, Бог не становится ближе к людям, а совсем наоборот, возникает отторжение. И люди будут ещё дальше уходить от веры и религии. Поздравление в стиле рок, по-моему, никого не сумеет к себе привлечь. Такие музыкальные номера создают люди, в общем-то далёкие от веры, и зачастую даже не знающие ни одной Евангельской истории, но считающие себя притом православными. Лучше бы певец действительно попробовал исполнить что-либо в православной манере, как поёт церковный хор. Может быть тогда на него и сошла бы благодать.

Странно, чем грамотнее человек, тем дальше порой он может уйти от Бога. Раньше для неграмотного крестьянина существовал «Никола Угодник», а не Святой Николай Мирликийский. Но он в этого Николу искренне верил с трепетом и благоговением. А теперь вроде большинство людей имеют высшее образование и в школах преподают «Основы православной культуры», и тем не менее, молодые люди позволяют себе сниматься на фото с голым задом на фоне православного храма. И я думаю, тот, кто поступает таким образом, твёрдо убеждён, что подобная выходка ему или ей сойдёт с рук, что никакого наказания не последует. К примеру, полиция не оштрафует за нарушение общественного порядка. Если бы на таких людей посыпались гром и молния с неба, то они, по крайней мере, испугались бы. Но Бог милостив и всегда ждёт от грешника раскаяния, а люди этого упорно не хотят понимать.

И кто должен в детях воспитывать уважение к чувствам верующих родители или школа? Я считаю, что уважение и почтение начинаются в семье, когда родители умеют уважать своих детей. И дети в свою очередь с почтением относятся к папе, маме, бабушке и дедушке. Тогда маленький человечек и учится обращать внимание на окружающий мир. Где папа уважает маму, а супруга в свою очередь относится с почтением к мужу, как главе семьи и детей учит тому же. А когда ребёнок для родителей – это нечто бегающее под ногами, то потом сын и дочь будут кричать в душе: «Обратите на меня внимание!». Вот потом и появляются откровенные фото, как недостаток внимания и уважения в детстве.

В нашем обществе «хорошими делами прославится нельзя», а вот голую попу выставить можно. И это сразу привлечёт внимание новостей, социальных сетей. И молодые люди сразу повысят свой социальный статус. Общество в какой-то мере само создаёт для себя идеалы. И слишком много сейчас уделяет внимания эпатажному поведению и сексуальности. А это не главное для жизни в обществе.

Идеалы также формируются и в семье. Если родители говорят детям как можно себя вести, а как нельзя, о том, что такое стыд, то дети это запомнят. И будет почтительное отношение к тому, что дорого другим людям. Пусть человек сам не верит в Бога, но будет относится с уважением к верующим и православному храму. Если бы начали попирать ногами то, что дорого этим молодым людям, сделавшим откровенное селфи на фоне храма, как бы они к этому отнеслись?

Религиозное чувство воспитать вряд ли удастся. Каждый из нас сам приходит к Богу. Можно только попытаться внушить уважение к окружающему миру и чувствам других людей.

И Господь сказал: «Сё, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». Откровение 3:20. Счастлив тот человек, кто имеет в душе своей идеалы и ценности и когда есть к чему стремиться. И пусть Господь достучится до каждого из нас.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве