Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

13.12.2021

73

Рубрика: Вера и жизнь

Наивная вера

Сегодня, 13 декабря по новому стилю, Церковь вспоминает Апостола Андрея Первозванного.

На утрени читается отрывок из Евангелия от Матфея о призвании Андрея: «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях». От Матфея 4:18-23.

Удивительно, что Христу было достаточно сказать: «идите за Мною» и люди оставляли всё и следовали за Ним. Они не требовали никаких доказательств того, что Иисус Христос и есть Бог. А просто шли за Господом, мгновенно оставив все свои дела, несмотря на то, чем они были заняты. Они просто верили. И эта вера кажется, быть может современному человеку даже наивной. Сейчас в наше время пытаются найти научные доказательства и исторические свидетельства бытия Божия. А апостолам ничего такого не требовалось. Они просто взяли и последовали за Господом. В их вере есть какая-то детская непосредственность. Ребёнок тоже верит просто, по примеру родителей, и не читает научных книг по истории и философии. Да и Бог существует вне времени, вне пространства и вне исторической эпохи. Иисуса Христа и Его учение невозможно ограничить строгими историческими рамками или только одной эпохой. Христианство живёт сквозь века и актуально и для нашего времени. Никому не удастся обнаружить абсолютно точные материальные доказательства существования Христа в конкретно взятом месте. Просто надо сначала поверить, что Бог есть. И постепенно эта вера перейдёт во внутреннее чувство и ощущение – в мировоззрение. Которое, конечно, возникнет не сразу, вдруг в один момент, в одно мгновение. И со временем человек научится понимать Священное Писание, если будет стараться и просить Бога укрепить в душе веру. И славянский язык окажется ни таким уж и сложным. Без труда ничего не получится. Но если потрудиться на пути к Богу, потом будет великая радость в душе. Ничего не даётся просто так.

Поразительно, что в Господа поверили сначала простые рыбаки, а не книжники и фарисеи, которые уж точно знали пророчество о Мессии. А рыболовы вряд ли были грамотными людьми. Но именно Апостол Андрей говорит брату Апостолу Петру: «41. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос». От Иоанна 1:41 Но откуда он мог это знать? Только мудрость Господа могла просветить его. И он просто поверил во Христа всем сердцем. Но не у всех людей была такая готовность и решимость, чтобы пойти вслед за Христом. Можно вспомнить сомнения Апостола Нафанаила, который сказал: «Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри» От Иоанна 1:45,46. Но Христос на его сомнения ответил так: «Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». От Иоанна 1:47,48

Бог знает всё обо всех изначально. И Ему известен тот, кто способен в Него поверить, не требуя особых доказательств. Апостол Нафанаил раскаивается и произносит за тем: «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому». От Иоанна 1:49-51. И это тоже пример простой человеческой веры.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве