Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

25.12.2021

183

Рубрика: Вера и жизнь

Святой Спиридон: пастух и философ

Икона Святитель Спиридон Тримифунтский

Сегодня, 25 декабря по новому стилю, Православная Церковь вспоминает святого Спиридона Тримифунтского. Святителя, который сотворил при жизни множество чудес: исцелял больных, воскрешал умерших, а при его появлении языческие идолы падали на землю.

Святой Спиридон всегда заботился о своих ближних: принимал странников и порой отдавал нуждающимся последнее, что у него было. Однажды в его дом забрались разбойники и хотели украсть овец. Но невидимая сила схватила злоумышленников и продержала в сарае до утра. А когда святой Спиридон на рассвете обнаружил разбойников, то по дарил им каждому по овце со словами: «Не напрасно ведь вы бодрствовали всю ночь». Так же праведный Иоанн Кронштадтский часто возвращался домой босяком — свои сапоги он отдавал встреченному по дороге нищему, хотя и сам был вовсе не богатым человеком. Только святые, у которых есть в душе величайшая надежда на Бога, поступают таким образом.

Святой Спиридон был сначала простым пастухом. Имел жену и детей. После смерти супруги он был избран епископом Кипра, потому что прославился своей праведной жизнью. Это пример того, что не всегда нужно отрекаться от мира ради Бога. Будучи порядочным семьянином, можно вести праведную жизнь. Житие упоминает о дочери праведника, которая жила вместе с ним и всегда помогала отцу по хозяйству.

Святой Спиридон, став Кипрским епископом, принимал участие в I Вселенском Соборе и обличал ересь Ария вместе со Святым Николаем Мирликийский. Он состязался в споре о вере с философом и доказал истинность Православия сказав: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно». И философ не смог выдвинуть ни одного аргумента против этих слов. Оппонент святого понял, что устами святителя говорит Сам Бог и принял святое крещение. Казалось бы, пастуху ли состязаться с философом? Ведь пастух человек неучёный. И вряд ли святой Спиридон знал в совершенстве богословие. Но он не побоялся взять в руки кирпич, который распался у него в ладонях на огонь, песок и воду. Тем самым Святитель доказал перед всем народом, присутствующем на Вселенском Соборе Единство Святой Троицы. Святой не имел книжной мудрости, но светлый разум ему даровал Сам Бог.

Не случайно в день памяти Святого Спиридона читается отрывок из Евангелия, в котором говорится: «И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись. И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех». От Луки 6:17-19. Святитель Спиридон всю свою жизнь старался подражать самому Иисусу Христу и этим стяжал вечную славу на небесах.

Святителю Спиридоне, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве