Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

24.04.2022

39

Рубрика: Вера и жизнь

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха в Казанском храме Архангельска

ПАСХА В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ АРХАНГЕЛЬСКА
Община Казанского прихода встретила Светлое Христово Воскресение. Ровно в полночь настоятель и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». После пения Пасхальных стихир батюшка, осеняя народ крестным знамением, громогласно возглашал: «Христос воскресе!», и народ радостно восклицал: «Воистину воскресе!».
Служба прошла торжественно и воодушевленно. По окончании настоятель зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в нем содержались мудрые и добрые слова:
«Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже. Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа.
И сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой».
По окончании Литургии были освящены яйца и куличи, настоятель с прихожанами подкрепили силы чаем с пирогами. Все поздравляли друг друга с праздником Пасхи.

Вы можете передать записки о здравии и упокоении в храм Казанской иконы Божией Матери города Архангельск

Христос Воскресе!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве