Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

08.05.2022

60

Рубрика: Вера и жизнь

Праздник жен-мироносиц

Икона Жены Мироносицы на Гробе

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь прославляет святых жен-мироносиц.

Мироносицы были преданными ученицами Христа. И им первым Ангел возвестил о том, что Господь Воскрес. Евангелие от Марка повествует об этом событии так: «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облечённого в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись» (Евангелие от Марка 16:1-8). Женщины пришли для того, чтобы завершить погребальный обряд. А им было сказано первым о воскресении – это великая радость. Но женщин объял страх, потому что событие воскресения было сверхъестественным, и оно выходило за рамки обыденного бытия.

Удивительно, что именно женщины стояли у Креста Иисуса: «Были [тут] и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия» (Евангелие от Марка 15:40). А апостолы все разбежались в этот момент по домам. И они не упоминаются даже в момент погребения Христа. В Евангелии сказано только о тайном ученике Иисуса Иосифе Аримафейском, который совершает обряд похорон. Он не был апостолом, его никто раньше не замечал. Но именно Иосиф оказывается со Христом рядом в конце Его земного пути, также как и женщины – преданные ученицы. «И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть [день] перед субботою, — пришёл Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали» (Евангелие от Марка 15:42-47), И вот почему они пришли к пещере на следующий день. Но вместо умершего Христа, нашли пустую гробницу.

Жены-мироносицы доказали Христу свою преданность своими делами. Они всегда были где-то на периферии, не стремились проповедовать и стать главнее мужчин. В Евангелии говориться о них просто: «которые и тогда, как Он был в Галилее, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим» (Евангелие от Марка 15:41). Женщины служили Господу и были счастливы. Быть может, во время трапез накрывали стол, готовили еду для Господа и апостолов. Они не стремились быть в первых рядах. Но в критический момент – распятия Христа, не покинули Его и оказались душевно крепче, чем мужчины-апостолы, хотя женщины – слабый пол. И Христос сумел оценить их преданность и верность. Господь первым является женщине. Именно Мария Магдалина возвещает апостолам о том, что Христос Воскрес. Она делает это по повелению Господа, а ученики Христовы ей не верят. «Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — не поверили» (Евангелие от Марка 16:9-11). А потом сам Господь упрекает апостолов в неверии и жестокосердии. «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили» (Евангелие от Марка 16:14)

Женщины-мироносицы прославлены как преданные ученицы Христа. И иной раз именно женщины-жены могут явить пример крепости в вере своим мужьям.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве