Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

23.05.2022

45

Рубрика: Вера и жизнь

Сила веры и любви

Я часто смотрю на YouTube американский проект, посвящённый людям с ограниченными физическими возможностями. Такие социальные проекты нужны для того, чтобы общество задумывалось о том, что не все люди могут быть здоровыми, а некоторые и рождаются с болезнями, и что к таким людям нужно относиться с большим терпением и состраданием в душе. Этот проект о том, что каждый человек умеет любить, независимо от того болен ли он или абсолютно здоров. Иной раз человек терпит невероятные физические страдания, но говорит, претерпевая боль миру и людям: «Я люблю вас!» И порой любовь помогает забыть хотя бы на мгновение о физической боли.

На днях я посмотрела видеоролик, который меня поразил. Он о четырнадцатилетней девочке-подростке с мегацефалией. У неё неправильное развитие мозга, невероятно большая голова, открытый рот с высунутым языком. Кэти мало что понимает, порой не осознаёт того, что вокруг неё происходит, только умеет узнавать своих родных. С первого мгновения видеоролика на это смотреть страшно. Но несмотря на тяжёлую болезнь, от которой ещё не найдено лечения, мама Кэти с уверенностью говорит: «Она меня любит! Она ангел! Пусть порой добрый ангел, а порой злой, но я знаю, она меня любит». Эта женщина уже немолодая, и я думаю, что ухаживать за дочерью ей не так уж и легко. Ведь Кэти не может сказать ни о своих желаниях, ни о своих потребностях, это можно только угадывать. Да и как элементарно накормить такую больную дочь, я себе не могу даже представить. Это, наверное, тоже непросто. Но не смотря на все сложности и трудности в жизни, мама Кэти говорит о том, что её избрал Бог и послал ей больного ребёнка, хотя почему это так, она не знает, но тем не менее, такая тяжёлая ситуация в жизни – это промысел Божий, хотя замысел Бога иногда очень трудно бывает понять.

Меня поразила и изумила сила веры, воли и духа этой женщины, которая принимает больную дочь со смирением, принимает такой, какая она есть, не ропщет и говорит, что это промысел Божий и что Господь её для чего-то избрал и дал ей нести этот нелёгкий крест. Мама Кэти — протестантка, но у неё можно и нужно поучиться силы веры и любви, а ещё и состраданию к больным людям.

Как часто бывает, что те, кто ухаживает за больными родственниками, ропщет на них и часто даже кричат в порыве гнева: «Ты делаешь всё мне на зло!» или пытаются выместить на больном человеке гнев, обиду, раздражение. Не понимают, что больной очень хотел бы стать здоровым, но он просто сделать это не в силах, и страдает от своей болезни морально и физически ничуть не меньше, чем тот, кто ухаживает за больным, но родным человеком.

Я бы посоветовала смотреть канал Special Books for Special Kids всем тем, кто считает, что его жизненная ситуация — самая тяжёлая на свете. После просмотра видеороликов, представленных там, приходит мысль, что жизненные ситуации бывают разные и другим людям может быть во много раз тяжелее, чем тебе самому и можно с уверенностью сказать: «Слава Богу у меня такого нет!» и поучиться милосердию по отношению к ближнему. А видео с Кэти подаёт всем пример, что болезнь близкого человека нужно принимать со смирением, не в коем случае не сердиться на болящего, а молиться за него.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве