Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

14.06.2022

949

Рубрика: Вера и жизнь

Святой праведный Иоанн Кронштадтский: цитаты и поучения

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь.

***

Мысли, рассуждай и чувствуй так, что на небе известны все твои мысли, чувства и расположения твоей души — когда ты сидишь, лежишь, ходишь, работаешь, молишься, поёшь, читаешь, разговариваешь, — всё, решительно всё известно, и потому живи осторожно, думай и чувствуй здраво, живи по совести и по заповедям Спасителя и Бога, с людьми обращайся искренне, просто, нелукаво, доброжелательно, чисто и свято, молись Богу и святым усердно, благоговейно.

***

Никакого основания не имеет христианин в сердце иметь на кого-либо злобу, как злоба есть дело дьявола; христианин должен иметь в сердце только любовь, чтобы зло не гнездилось в нас ни под каким предлогом.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Исповедуйся, причащайся и ничего не бойся. Исповедь — это ключ от Царствия Небесного. Со всеми болезнями и скорбями идите в Церковь. Здесь наша лечебница душевная и телесная. Исповедуйтесь и причащайтесь чаще, никого не осуждайте, целуйте свой крестик утром и вечером, и всё пройдёт: и болезни, и одержимость, и помыслы хульные и блудные.

***

Кто привыкает давать отчет о своей жизни на исповеди здесь, тому не будет страшно давать ответ на Страшном Суде.

***

Как сладки плоды доброго причащения: всю душу проникает радость и мир, и всё кругом так приятно, хорошо, как будто всё тебе улыбается!

***

Ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей такою любовью, какою любит нас Матерь Божия. Только чистейшее сердце может любить всех людей, а чище сердца Ее у людей не было ни у кого.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Кого мы любим, с тем обыкновенно не можем досыта наговориться. Отсюда прямое заключение: кто любит Бога, тот любит беседовать с Ним в молитве, и напротив, кто не любит Его, тот очень ленив на молитву.

***

Молитва чудно успокаивает душу, а от душевного спокойствия и тело спокойно.

***

На своем личном опыте я убедился, как скоро слышит Бог молитву двоих и троих, молящихся от сердца вместе.

***

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Откуда ты взял себе в голову, что всё в жизни должно идти по-твоему и вопреки твоим желаниям не должно быть ничто? А твои поступки говорят, что ты так думаешь. Это величайшее заблуждение. Разве ты — Бог?

***

Благотвори бедному доброхотно, без мнительности, сомнения и мелочной пытливости, памятуя, что ты в лице бедного благотворишь Самому Христу, по писанному: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40).

***

Не ешь досыта, не спи досыта, трудись с усердием, молись всем сердцем; будь от души послушен родителям и начальникам, доброжелательствуй всякому, будь доволен всеми, и ты будешь доволен собою, здоров и счастлив.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Если ты ропщешь на Бога в неудачах, которые суть следствие твоих же, кроющихся внутри слабостей, то ты горд, самолюбив. Смиряйся пред Богом при всякой неудаче.

***

Если вы чувствуете иногда, по-видимому, безо всякой причины тоску на сердце, то знайте, что душа ваша тяготится пустотою, в которой она находится, и ищет Существа, Которое бы наполнило её сладостно, животворно, то есть ищет Христа, Который Един есть покой и услаждение нашего сердца.

***

Не считайте себя спасенными, потому что родились и живете в спасительной вере: спасительная вера не спасет, если сами не позаботитесь о спасении, не спасет, если будете жить плотью, а не духом. Предостерегаю вас, братия: как солому, как плевелы Господь сожжет вас огнем неугасимым (Лк. 3, 17), если вы будете жить плотью, а не духом.

***

Если будете жить во взаимной любви, вы низведёте на себя и потомство своё Божию благодать и Бог вселится в вас и увенчает все начинания и дела ваши благословенным успехом, ибо где любовь, там Бог, а где Бог, там всё доброе.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Какой безделицы недостаёт иногда для счастия человека, для его мира с самим собою и с Богом? Много есть людей, несчастливых с виду и внутренно, но если разобрать их несчастие, то окажется, что оно — от их глупости, от их пристрастий к тем или другим земным вещам. — Боже! Просвети умы наши!

***

Не имей пристрастия не только к пище и питию, к одежде, к просторному и благоукрашенному жилищу, к богатой утвари домашней, но и к своему здоровью, даже к своей жизни не имей ни малейшего пристрастия, предав жизнь свою в волю Господню.

***

Пристрастие ко временной жизни, к здоровью, ведет ко многим уклонениям от заповедей Божиих, к потворству плоти, к нарушению постов, к уклонению от добросовестного выполнения обязанностей службы, к унынию, нетерпению, раздражительности.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Демократия в аду, а на Небе — Царство.

***

Не в мирное, а беспокойное и крамольное время мы живём, время безначалия и безбожия, время дерзкого попрания законов Божеских и человеческих, во время бессмысленного шатания умов, вкусивших несколько земной мудрости и возмечтавших о себе через меру; ибо земное знание кичит, по слову Божию, а любовь назидает. Колеблются и трясутся все царства земные, оставившие веру истинную… Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви!

Иоанн Кронштадтский Цитата

Но всеблагое Провидение не оставит Россию и в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказует её и ведёт к возрождению. Суд Божиих праведников совершается над Россией, как он совершался в предшествовавшие века её существования при древних великих князьях и царях наших. Россию куют беды и напасти.

***

Я предвижу восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету Святого Князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.

Иоанн Кронштадтский Цитата

Враг ежедневно сильно гонит мою веру, надежду и любовь. — Гонят тебя, моя вера! Гонят тебя, моя надежда! Гонят тебя, моя любовь! Терпи вера, терпи надежда, терпи любовь! Мужайся вера, мужайся надежда, мужайся любовь! — Бог ваш защитник! — Не ослабевай вера, не ослабевай надежда, не ослабевай любовь.

***

Имей всегда Бога пред глазами и не упускай Его никогда из виду. Ты всегда будешь победителем.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве