Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

24.06.2022

45

Рубрика: Вера и жизнь

Любовь может всё превзойти

Мне нравится смотреть видеоролики о семейных парах, где один из супругов – человек с ограниченными физическими возможностями. И это удивительно, но в таких парах муж и жена выглядят счастливыми. Глядя на супругов хочется сказать: «Да, любовь может всё превзойти!» и пожелать, чтобы это чувство разгорелось в их сердцах ещё сильнее, чтобы им хватило терпения прожить долгую жизнь друг с другом.

Да, порой один совершенно не может обойтись без помощи другого, мужу или жене приходится буквально во всём помогать своей второй половине. Но супруги не заостряют на этом своё внимание. Они просто живут в любви, не говоря: «Я ухаживаю за тобой! И без меня ты ничего не сможешь!». Порой нужно помогать супругу или супруге даже в таких ситуациях, где человек привык обслуживать себя самостоятельно, и пусть такие моменты не всегда приятны для обоих, но супруги не концентрируются на этом: «было и прошло», как говорится и их отношения остаются полными любви. Они принимают друг друга такими, какими они есть, и притом каждый умеет разглядеть душу другого и физические недостатки становятся уже неважны для восприятия и никак не влияют на чистоту отношений и силу любви.

Да, полюбить человека с физическими особенностями очень непросто, но уж если такой человек найдётся на свете, способный отдать все свои чувства больному человеку, то любовь будет самой искренней и настоящей, потому что в таком союзе невозможно искать каких-либо выгод для себя, а только желать быть рядом с любимым, каким бы он ни был. И человек с физическими особенностями, как никто другой, умеет быть преданным и верным, и отдавать другому всю полноту любви, которая есть в его сердце. И ещё неизвестно, кто будет более счастливым в браке — здоровый человек или больной?

Часто человек с ограниченными физическими возможностями внушает самому себе: «Я никогда не женюсь!», или «Я никогда не выйду замуж!». Однако это только стереотип, своего рода комплекс и самовнушение, а в реальности всё может выглядеть совсем иначе. И обязательно найдётся в мире человек, который искренне полюбит, несмотря на физические особенности. Ведь по большому счёту говоря, никто из нас несовершенен. Нет абсолютно идеального и здорового человека на Земле. И как бы ни были тяжелы жизненные обстоятельства, нужно всегда верить в то, что искренняя и настоящая любовь существует.

И очень важно, как ведут себя с больным человеком его родные. Я сейчас читаю книгу Ника Вуйчича. Он мой ровесник, он родился без рук и ног. Но Ник никогда не комплексовал из-за своей болезни. Его родные всегда говорили ему, что он нормальный человек, что он должен играть со здоровыми детьми-сверстниками, а не сидеть дома взаперти. Ник посещал каждый день школу, он привык общаться с людьми, воспринимал себя как нормального человека, и окружающие привыкли воспринимать его также, не обращаю внимания на его болезнь и внешний вид. Теперь Ник Вуйчич самый знаменитый мотивационный оратор и проповедник. Он путешествует по всему миру и воодушевляет людей, ему внимают тысячи слушателей. Он также пишет книги, занимается серфингом и играет в гольф. Ник Вуйчич счастливо женат у него с женой четверо детей. И он говорит, что вряд ли был бы таким счастливым, будь у него руки и ноги. Но ему с детства никто не внушал, что он больной и что он ничего не может без помощи другого человека. Ник Вуйчич научился верить в лучшее, и что каждая жизнь бесценна.

И я думаю, что во многом такое мировоззрение у Ника Вуйчича сформировалось благодаря тому, что он был окружен любящими родственниками, которые любят его безгранично, несмотря ни на что, и такое отношение родных не создало у него внутри психических комплексов. Но часто ведь происходит и наоборот, когда родственники волей или неволей угнетают человека с физическими особенностями, напоминая ему о болезни. И так вырастают комплексы неполноценности и вины перед родными. А потом больной человек просто боится жить и любить, потому что считает, что его никто не полюбит, а ему просто недоставало любви в окружении своих родных. Но нужно несмотря ни на что верить в лучшее. Сделать первый шаг и разместить, к примеру свою фотографию на сайте знакомств. Самому себе сказать: «Я привлекательна!» или «Я симпатичный!» и настоящая любовь обязательно найдётся, пускай даже на это потребуется больше времени, чем обычно. Но зато чувства будут самыми искренними, потому что любовь может всё превзойти.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве