Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

29.06.2022

327

Рубрика: Вера и жизнь

Святитель Феофан Затворник: цитаты и поучения

Святитель Феофан Затворник Вышенский

Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе.

***

Бог никого не оставляет. У Него все дети, нет пасынков.

***

Все надо совершать сердцем. Сердцем любить, сердцем смиряться, сердцем к Богу приближаться, сердцем прощать, сердцем молиться, сердцем благословлять.

Святитель Феофан Затворник Цитата

Если придет к тебе добрая мысль, спеши ее исполнить: ведай, что это Ангел-Хранитель твой говорит тебе в совести твоей, и Бог готов помочь тебе в этом.

***

Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим — сном, покоем и тому подобным.

***

Ища милости у Господа, сами милости оказывайте другим.

***

Господь посещает души милостивые и доброхотные к нуждающимся.

Святитель Феофан Затворник Цитата

О частом причащении ничего нельзя сказать неодобрительного. Но мера в месяц однажды или два раза — самая мерная.

***

Пост и вообще постническая жизнь – лучшее средство к сохранению здоровья и процветанию его.

***

Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. Когда Спаситель сказал постящимся, чтобы умывались, голову помазывали и причёсывали, то разумел именно, чтобы не угрюмничали.

***

С одним Евангелием или Новым Заветом можно целый век прожить — и все читать. Сто раз прочитай, а там всё равно всё будет недочитанное.

Святитель Феофан Затворник Цитата

Если здесь, при всей внешней прискорбности, жизнь эта доставляет такое успокоение и такую блаженную сладость, то там все это будет в неизреченно высшей степени. Ничто не может поколебать меня в этой надежде. Бог, давший мне вкусить эту сладость здесь, ужели лишит меня таковой там?

***

Удалиться от мира не то значит, что бежать от семейства, или от общества, а оставить нравы, обычаи, правила, привычки, требования, совершенно противоположные духу Христову, принятому и зреющему в нас.

***

С весёлыми не знакомьтесь, а с богобоязненными.

***

Бывает, что Бог болезнью укрывает иных от беды, которой не миновать бы, если бы они были здоровы.

Святитель Феофан Затворник Цитата

Следует о житейских делах хлопотать, как о Господнем поручении и как пред Господом. Когда так настроитесь, то ни одно дело житейское не отдалит вашей мысли от Бога, а, напротив, приблизит к Нему.

***

В поте лица съедать свой хлеб – Божия эпитимия.

***

Враг обычно подбегает и твердит: не спускай, иначе заклюют. Врет он. Лучшее охранение от заклевания — смиренная уступчивость.

***

Есть люди, кои думают, что расширяют круг свободы в неограничении своих желаний, но кои на деле походят на обезьян, самовольно запутывающих себя в сети.

Святитель Феофан Затворник Цитата

Не думайте, что можно позволять вольность мыслям, чувствам, словам и движениям. Надо держать все на привязи и управлять собой.

***

В том состоит хула на Духа Святого, когда кто делает неправое, в то самое время, когда ум и совесть претят ему и не велят того делать.

***

Любовь супружеская есть любовь, Богом благословенная.

***

У каждого свой крест, и каждому во спасение только его крест. Не завидуй другому, почитая крест его более легким: веса и тяжести креста никто не может знать, кроме того, кто несет его. То несомненно, что какой ты крест ни возьми, никакой тебе не годится, кроме твоего. Один крестоносец докучал все Господу в своих молитвах, чтоб Он переменил крест, который казался ему тяжелым. Господь, явившись крестоносцу во сне, предложил ему множество крестов. Но какой ни возлагал он на себя, все как-нибудь не приходился по нем; пришелся только последний, а это и был тот самый, который возложен был на него Господом.

Святитель Феофан Затворник Цитата

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве