Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

04.07.2022

88

Рубрика: Вера и жизнь

Об объятиях и дружбе

Прекрасно, что между людьми может быть дружба и любовь! Я думаю, что Бог отдал нам, людям, эти чувства для того, чтобы мы поняли, что Он сам любит нас во много раз сильнее, чем мы можем себе представить. Любовь и дружба – это часть Божьего замысла, а мы все — творения Божии.

Но как часто мы стесняемся сказать о своей любви! Близкие люди часто стараются не показывать, как сильно они на самом деле дороги друг другу: скрывают свои эмоции и как результат появляется отчуждение, например, между детьми и родителями. А нет ничего плохого в том, чтобы обняться просто так, без особого повода, потому что один человек дорог для другого. И я считаю, что если эмоции искрение, то их не надо стесняться. Умение быть эмоциональным и душевным человеком ещё никто не отменял.

Дружба – это половина любви. Это чувство не такое сильное, как любовь, но оно необходимо всем без исключения. Каждому из нас нужны друзья, также как и любимый человек. И иной раз можно поделиться с другом или подругой тем, о чём любимому или родному человеку не расскажешь. Каждому из нас нужны друзья. И любой вид отношений имеет свою степень открытости и доверия.

В наше время люди стали более замкнутыми в отношениях. Каждый стремиться к тому, чтобы быть самодостаточным. И о друзьях порой вспоминают либо, когда эмоционально чувствуют себя очень плохо, либо, когда нужна какая-то помощь.

Например, когда я только закончила университет, моя подруга часто обращалась ко мне за помощью, потому что училась в том же ВУЗе и на том же самом факультете, что и я. Она часто просила поискать в интернете для неё книги или учебный материал: «Дашенька, помоги! Дашенька, сделай то или сё!». Я отказать друзьям в помощи не могу. Это не в моих правилах жизни. Но когда подруга закончила университет, то напрочь забыла о том, что я существую. У неё почему-то не хватало соображения на то, что можно позвонить по телефону, поговорить просто так и ласковое слово сказать. Что к друзьям обращаются не только тогда, когда что-то надо. Друзья, разумеется, должны помогать друг другу, но, когда друг или подруга звонят только для того, чтобы ты им оказал какую-либо услугу – это очень обидно. И получаешь разочарование в душе от таких отношений.

Мне бы хотелось, чтобы друзья приходили ко мне потому, что нам нравится вместе проводить время, и нам вместе просто хорошо и ничего друг от друга не надо, кроме тёплых чувств и привязанности. А так получается общество взаимного потребления: «Ты мне – а я тебе!» И где же искренние чувства между людьми в таком случае? А дружба подразумевает под собой чувства и отношения. Чувство, которое говорит: «Ты мне очень дорог, и я хочу побыть с тобой!». И это чувство можно выразить именно через объятия. Я, например, нуждаюсь в том, чтобы меня обнял друг, когда потрачу на его просьбу очень много времени и сил. Объятия для меня в такой ситуации психологический ресурс для того, чтобы восстановиться и прийти снова в нормальное состояние. Но мои друзья, к сожалению, не всегда понимают это и им приходиться растолковывать свои чувства и состояние. Объятия далеко не всегда имеют сексуальный подтекст, иной раз – это поддержка, как моральная, так и физическая. Не стоит их стесняться, а нужно чаще обнимать друг друга!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве